Держали 45 минут на борту без кондиционера. Казахстанец отсудил у авиакомпании компенсацию морального вреда

У FlyArystan отсудили моральную компенсацию за долгое ожидания выхода из самолета / Фото Pexels.com
У FlyArystan отсудили моральную компенсацию за долгое ожидания выхода из самолета / Фото Pexels.com
С авиакомпании в пользу пассажира взыскали 200 тысяч тенге.

Юридический консультант Аблай Байтенов добился компенсации морального вреда от авиакомпании FlyArystan за 45 минут ожидания выхода из самолета.

В июле его вместе с другими пассажирами рейса Шымкент – Алматы продержали на борту с закрытыми дверями и без кондиционера в течение 45 минут, при этом температура воздуха на улице составляла +36,2 градуса. После этого казахстанец обратился в суд, который удовлетворил его иск.

Смотреть в Threads

"Позиция перевозчика в суде – ничего страшного, всякое бывает, нарушений нет. Суд первой инстанции согласился с доводами иска, взыскал с авиакомпании компенсацию морального вреда и возместил в полном объеме за счет ответчика понесенные судебные расходы. Жду апелляцию", – написал Аблай Байтенов в Threads.

28 октября Турксибский районный суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в размере 2139 тенге, 200 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда, 500 тысяч тенге на представительские расходы, а также государственную пошлину в сумме 2183 тенге.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона