Премьер поручил ужесточить ответственность подрядчиков за плохой ремонт дорог
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил разработать меры по усилению ответственности подрядных организаций и технического надзора за качеством строительства и ремонта автодорог.
На заседании правительства он напомнил, что президент определил Министерство транспорта ответственным за реализацию всех автодорожных проектов и состояние дорожного полотна.
"Министерству транспорта следует взять на особый контроль вопросы состояния, строительства и ремонта местной сети автодорог. В рамках рабочей группы по реформированию автодорожной отрасли поручаю выработать меры по усилению ответственности подрядных организаций и технического надзора", – сказал глава кабмина.
Премьер напомнил, что в сфере транспорта глава государства поставил задачу превратить Казахстан в Евразийский транспортно-логистический узел.
Олжас Бектенов поручил Министерству транспорта:
- в следующем году завершить строительство и модернизацию всех автомобильных пунктов пропуска;
- запустить железнодорожную линию Бахты – Аягоз;
- с началом строительного сезона приступить к расширению трассы Кокшетау – Петропавловск и строительству второго аэропорта в Астане;
- разработать дополнительные меры государственной поддержки отечественных компаний для увеличения объема международных грузоперевозок;
- активизировать развитие сервисной инфраструктуры для перевозчиков, в том числе создание центров консолидации и распределения грузов.
Глава кабмина подчеркнул, что ведомство должно держать на особом контроле все перечисленные проекты, а также применение цифровых решений в транспортной отрасли.
Народная стройка. Список нужных регионам дорог, сетей и учреждений составят до конца года
Токаев о дорогах в Казахстане: Cделали все возможное, чтобы утопить проблему в непролазном болоте