Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы не получил информацию от мониторинговой группы акимата о нарушении ковидных ограничений со стороны Royal Tulip, Black Star Burger Kazakhstan и нескольких десятков известных людей.
Открытие бургерной в отеле состоялось 8 августа, в воскресенье, несмотря на то, что постановлением главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина в выходные дни запрещена работа объектов общественного питания вне зависимости от участия в Ashyq и проведение каких-либо мероприятий.
На открытии Black Star Burger Kazakhstan присутствовали известные люди. Orda.kz перечислила их: режиссёр Акан Сатаев, продюсер Жан Муканов, певицы Луина, Лидия Досалина, Тамара Асар и Айдана Меденова, продюсер Алишер Нуржанов, вайнеры Мейиржан Туребаев и Дана Есеева, актриса Рано Умарова, исполнительный продюсер X-Factor Ляззат Бигали, руководитель творческой службы ГКО "Казахконцерт" Асель Керим, исполнители Айбек Жансеитов (известный как Беркут) и Аиша, а также ведущие и шоумены Мухамед Жанов, Кирилл Мейстер и другие селебрити.
Читайте также: Новое постановление санврача Алматы: в городе установлен режим "тёмно-красной" зоны
Мониторинговая группа акимата Алматы прибыла в Royal Tulip в тот же день, только в 15.00, несмотря на то, что мероприятие началось раньше.
В тот же день, 8 августа, заместитель руководителя ДСЭК Алматы Садвакас Байгабулов сообщил, что мониторинговая группа выявила факт нарушения только со стороны ТОО "Black Star Burger".
"Взяты объяснительное от представителя компании, материалы будут переданы в управление санитарно-эпидемиологического контроля Медеуского района для возбуждения административного производства в соответствии с КоАП РК", – сообщал Садвакас Байгабулов.
Сегодня, 9 августа, пресс-служба акима Медеуского районного Алматы прокомментировала ситуацию, добавив информацию о Royal Tulip:
"Мониторинговая группа Медеуского района 8 августа выявила факт нарушения на территории гостиничного комплекса Royal Tulip, где представители Black Star Burger проводили мероприятие. От представителей гостиничного комплекса Royal Tulip и Black Star Burger взяты объяснительные по факту нарушения. Материалы переданы в УСЭК", – сообщили в пресс-службе.
Однако, в ДСЭК не подтвердили получение материалов от мониторинговой группы.
"По материалам мониторинговой группы будет определена административная ответственность соответствующих лиц. Материалы не поступали ещё", – сообщил Садвакас Байгабулов.
Пресс-служба акима Медеуского района не отвечает на вопросы по факту нарушения ковидных ограничений со стороны звёзд казахстанского шоу-бизнеса.
За нарушение карантина предусмотрен штраф: для юридических лиц – 230 МРП (670 910 тенге), для физических лиц – 30 МРП (87 510 тенге). Санэпидемиологи могут привлекать к ответственности нарушителей только по материалам, составленным мониторинговыми группами. В случае, если мониторинговая группа не предоставит данные о нарушениях ковидных ограничений со стороны звёзд казахстанского шоу-бизнеса, то их ДСЭК оштрафовать не сможет.
Читайте также: Главу центральной синагоги Алматы оштрафовали за проведение массового мероприятия
В выходные дни до 16 августа введён запрет на работу всех предприятий, вне зависимости от участия в программе Ashyq. Объекты общественного питания работают только на вынос и доставку. Проведение массовых мероприятий запрещено и в будни.
По данным на 9 августа, заполняемость коек в ковидных стационарах Алматы составила более 70%.
В инфекционных стационарах (всего 7110 коек) находится 5591 человек (из них 187 детей). В реанимации – 397, на ИВЛ – 63, на неинвазивной ИВЛ – 159, High Flow – 152 аппарата.
На дому под наблюдением мобильных бригад поликлиник и Центра телемедицины находится 11 624 пациента: с симптомами лёгкой и средней степени – 11 097, без симптомов – 527.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51