Прямой эфир Новости спорта

В продаже новорождённых в ЮКО обвиняют еще двоих жительниц Шымкента

Еще две жительницы Шымкента подозреваются в торговле детьми в перинатальном центре №1. Об этом рассказал заместитель прокурора Енбекшинского района Досымхан Айтишев, передаёт корреспондент Informburo.kz.

По данным следствия, женщины были посредниками.

"По факту торговли несовершеннолетними задержаны две жительницы Шымкента. Они безработные. Известно, что медицинскими работниками они не являлись", - рассказал он на брифинге. 

Бездетные семьи, которые хотели купить малыша, обращались именно к этим женщинам, рассказывают прокуроры. Правда, задержанные не были знакомы с врачами, которых тоже обвинили в торговле детьми, мол есть еще одно звено между покупателями и продавцами. Сейчас всю схему незаконного бизнеса и всех участников процесса купли-продажи следователи еще выясняют. Задержанные женщины с санкции суда проведут два месяца в СИЗО. Вину они, говорят в прокуратуре, признали частично. Известно, что за свои услуги женщины получали от 50 тысяч тенге. В прокуратуре отметили, что все слухи о том, что грудничков продавали на органы, не подтверждаются. Правда, еще выясняется, все ли незаконно усыновлённые дети живы и здоровы.

Напомню, скандал  в шымкентском перинатальном центре №1 разгорелся неделю назад. Тогда были арестованы врач неонатолог и заведующая отделением по подозрению в торговле детьми. Кроме того, женщин, много лет проработавших в медицине, обвиняют в подделке документов и организации ОПГ. Следствие по факту продажи детей в 2012-2013 годах продолжается.

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров