Пилоты самолёта Ryanair, который вынужден был приземлиться в Минске 23 мая, не обращались к авиационным службам Варшавы с просьбой принять борт после получения сообщения о заложенной бомбе, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на пресс-службу аэропорта имени Фредерика Шопена.
Представители аэропорта опровергли заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что пилоты якобы хотели сесть в Варшаве, но получили отказ.
"Аэропорт Шопена не получал в минувшее воскресенье просьбы о согласии на экстренную посадку самолёта Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Наши службы всегда готовы к такому развитию событий, и если бы такая просьба поступила, конечно, мы бы приняли самолёт и оказали всю необходимую помощь", – сказал представитель аэропорта.
Читайте также:
- Лукашенко: Cообщение о минировании самолёта Ryanair поступило из Швейцарии
- Власти Швейцарии заявили, что у них не было никакой информации об угрозе взрыва на рейсе Ryanair
Накануне Александр Лукашенко заявил, что самолёт авиакомпании Ryanair после получения сообщения о заложенной бомбе якобы не захотели принять несколько близлежащих городов.
"Манёвр с разворотом выглядит нелогично, до Вильнюса было 70 км, но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолёт?" – спросил белорусский лидер и добавил, что ни Вильнюс, ни Варшава, ни Львов, ни Киев не захотели принять борт, сообщает "Sputnik Беларусь".
Власти Украины также опровергли заявление Лукашенко о том, что Киев отказался принять лайнер.
"Сообщений о нестандартной ситуации на борту самолёта и запросов на изменение плана полёта в органы обслуживания воздушного движения ни по каким источникам не поступало. В течение 25-минутного пребывания самолёта в Львовском районе радиопереговоры экипажа с диспетчерами управления воздушным движением происходили в штатном режиме", – сообщается на сайте министерства инфраструктуры Украины.
Читайте также:
- В Беларуси заявили, что сообщение о минировании самолёта Ryanair поступило от ХАМАС
- ХАМАС опроверг заявление Минска о причастности к инциденту с самолётом Ryanair
23 мая экипаж пассажирского самолёта авиакомпании Ryanair, летевшего по маршруту Афины – Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Это произошло в момент, когда самолёт пролетал над территорией Беларуси. Лайнер при посадке сопровождал военный истребитель.
Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После принудительной посадки самолёта Протасевича и его спутницу, россиянку Софию Сапегу задержали.
Читайте также: Чем известен Роман Протасевич, против которого Беларусь провела международную операцию
Совет ЕС в ответ на этот инцидент призвал всех авиаперевозчиков Европы избегать перелётов над территорией Беларуси, авиакомпании начали массово облетать страну. Другой санкционной мерой должен стать запрет для белорусских авиаперевозчиков на полёты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3908
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3341
-
0
-
13
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2944
-
0
-
11
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3055
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3201
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2891
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2935
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2977
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3047
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2847
-
0
-
135
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…