Прямой эфир Новости спорта

В Европе и США призвали запретить полёты над Беларусью после задержания Протасевича

Политики восьми стран заявили, что "акт государственного террора" представляет угрозу для всех, кто путешествует по Европе и за её пределами.

Запретить полёты над Беларусью призвали власти США, Германии, Чехии, Латвии, Литвы, Ирландии, Польши, Великобритании, сообщается на сайте комитета сената США по международным отношениям.

"Мы, председатели комитетов по иностранным делам нашего национального парламента, безоговорочно осуждаем угрозу насилия, применяемую против гражданского самолёта в небе над Беларусью. Использование истребителей для перехвата гражданского рейса Ryanair является актом пиратства на маршруте между двумя странами НАТО и ЕС", – говорится в сообщении. 


Читайте также: Экс-редактор Nexta Роман Протасевич задержан в минском аэропорту


Власти стран отметили, что этот поступок подверг серьёзной опасности пассажиров и экипаж. Они призвали запретить все полёты над Беларусью, включая полёты в страну и из неё.

"Этот акт государственного террора и похищения людей представляет угрозу для всех, кто путешествует по Европе и за её пределами", – отмечается в сообщении. 

Власти США и ряда европейских стран призвали государства НАТО и Европейского Союза ввести санкции против режима Лукашенко, лишив возможности использовать Интерпол и другие международные организации для "дальнейшего нападения на демократию в Европе".

"Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению Романа Протасевича и всех других политических заключённых. Тирании не место ни в Беларуси, ни в Европе", – отмечается на сайте комитета. 

23 мая в Минске задержали Романа Протасевича, сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. Протасевич был на борту пассажирского самолёта авиакомпании Ryanair, летевшего по маршруту Афины – Вильнюс. Когда лайнер пролетал над территорией Беларуси, экипаж был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска.

Новости партнеров