Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолёта Ryanair, который вынужден был приземлиться в Минске 23 мая, поступило из Швейцарии с IP-адресов Польши. Об этом он заявил на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, сообщает агентство "БелТА.
"Как мы должны были поступить, особенно на фоне каскада угроз о минировании наших объектов? Вы живёте в Беларуси и знаете: каждый день "минируют" то школы, то университеты, то предприятия. Да и самолёты с IP-адресов в Польше, Литве и Латвии. В каждом случае мы реагировали адекватно полученной информации", – сказал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что случае и с рейсом самолёта Ryanair сигнал о минировании был получен из-за рубежа – из Швейцарии. Сообщение поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно, а белорусская сторона "довольно быстро отреагировала".
"Потому что в это время самолёт пересек границу Беларуси и находился в нашем воздушном пространстве. Мы довели эту информацию до пилотов самолёта, вынуждены были её опубликовать. ХАМАС, не ХАМАС – это сегодня не имеет значения. У экипажа было время, чтобы принять решение. У нас в воздухе под угрозой находились 123 пассажира из разных стран и шесть членов экипажа", – отметил Александр Лукашенко.
24 мая власти Беларуси заявили, что сообщение о минировании самолёта Ryanair поступило на электронную почту Национального аэропорта Минск от палестинского исламистского движения ХАМАС. В сообщении якобы говорилось, что члены движения взорвут самолёт, если ЕС не перестанет поддерживать Израиль в секторе Газа. Однако 25 мая пресс-служба группировки ХАМАС опровергла эту информацию, заявив, что организация "не использует такие методы".
Читайте также:
- ХАМАС опроверг заявление Минска о причастности к инциденту с самолётом Ryanair
- МИД Беларуси о реакции Европы на инцидент с самолётом Ryanair: Ситуация прямо и явно нагнетается и политизируется
Лукашенко на встрече также заявил, что истребитель, который сопровождал самолёт во время посадки, "был поднят абсолютно по всем правилам", а лайнер в момент разворота пролетал над БелАЭС.
"Нам что, мало Чернобыля? По моему распоряжению все системы защиты атомной станции, в том числе противовоздушная оборона, были подняты по тревоге, переведены в режим полной боевой готовности. По своим должностным обязанностям я должен был защитить людей, я думал о безопасности страны. Если бы самолёт был заминирован, и было бы желание у террористов его взорвать, мы вряд ли бы помогли. Но я не мог допустить, чтобы самолёт упал на головы наших людей. Поэтому не надо меня упрекать. Я действовал законно, защищая своих людей. Так будет и впредь", – сказал Лукашенко.
23 мая экипаж пассажирского самолёта авиакомпании Ryanair, летевшего по маршруту Афины – Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Это произошло в момент, когда самолёт пролетал над территорией Беларуси. Лайнер при посадке сопровождал военный истребитель.
Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После принудительной посадки самолёта его и его спутницу, россиянку Софию Сапега задержали.
Читайте также: Чем известен Роман Протасевич, против которого Беларусь провела международную операцию
Совет ЕС в ответ на этот инцидент призвал всех авиаперевозчиков Европы избегать перелётов над территорией Беларуси, авиакомпании начали массово облетать страну. Другой санкционной мерой должен стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелёты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2314
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2275
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57