В Казахстане растёт количество наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики. Об этом заявил генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения РК Николай Негай на пресс-конференции в СЦК, сообщает МИА "Казинформ".
"По данным дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН), доля лиц в возрасте от 15 лет и старше, употребляющих инъекционные наркотики, составляет 1% населения страны", – сказал Николай Негай.
По данным экспертов, за последние пять лет снизилось число пациентов, находящихся под динамическим наблюдением у медиков.
"Вместе с тем тревогу вызывает тенденция роста оценочной численности лиц, употребляющих наркотики инъекционно. Сегодня это 127 800 человек (в 2013 году – 112 740 человек). Самый высокий уровень инъекционного употребления наркотиков наблюдается в Павлодарской области (1,7%), самый низкий – в Атырауской (0,3%). Поэтому вопрос расширения перечня оказания услуг наркологической помощи в стране является очень актуальным", – отметил гендиректор центра психического здоровья.
Одним из эффективных способов стабилизации ситуации является расширение доступности лечения и реабилитации наркозависимых больных. На начало 2018 года в наркологических организациях и клинике Республиканского научно-практического центра психического здоровья действует 19 отделений медико-социальной реабилитации на 730 коек. Как отметил Николай Негай, специализированных отделений нет только в Северо-Казахстанской области.
"Сегодня у каждого пациента с наркозависимостью должен быть гарантированный доступ к специализированному лечению и, конечно, выбор для осуществления своего права на него. Это и выбор клиники, и пути избавления от зависимости", – считает гендиректор центра.
На брифинге специалисты сообщили, что в девяти областях Казахстана и в городе Алматы действуют 13 пунктов заместительной терапии. С начала реализации программы с 2008 года общее число пациентов составило 1084 человека. Сейчас эту программу проходят 322 пациента.
По данным ООН, по распространённости синтетических наркотиков лидируют Юго-Восточная Азия и Северная Америка. В США метамфетамины стали вторым самым опасным наркотиком после героина.
Согласно докладу ОНН, производство опиума за последние два года выросло на 65% и составляет 10 500 тонн в год. Рекордных уровней достигло и распространение кокаина и каннабиса, который остаётся самым популярным наркотиком – в 2017 году его хоть раз пробовали 192 миллиона человек. Эта цифра отражает 16-процентный рост, сопоставимый с ростом населения Земли.
В начале июня этого года правозащитники предупредили казахстанцев о вербовке школьников в систему распространения наркотиков. Новая схема подразумевает продажу наркотиков с помощью школьников, которым предлагают "высокооплачиваемую работу" на время летних каникул.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2467
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2341
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2072
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2283
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2133
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2230
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57