Прямой эфир Новости спорта

В ООН создают рабочую группу по борьбе с голодом в мире

С острыми продовольственными проблемами столкнулись 30 стран мира. Около 150 тысяч человек рискуют умереть от голода.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что число голодающих в мире может существенно возрасти и объявил о создании рабочей группы по борьбе с голодом. 

"По состоянию на конец 2020 года более 88 миллионов человек страдали от острого голода из-за конфликтов и нестабильности – рост составил 20% за год. Прогнозы на 2021 год указывают на продолжение этой пугающей тенденции", – заявил генсек ООН во время выступлении на Совете безопасности. 

Он отметил, что голод нарастает и распространяется по Сахелю и Африканскому Рогу и ускоряется в Южном Судане, Йемене и Афганистане. На грани голода живут более 30 млн человек в более чем 30 странах мира. Около 150 тысяч человек рискуют умереть от голода, а ещё 16 миллионов столкнутся с отсутствием продовольственной безопасности.

Больше всего с голодом сталкиваются страны, в которых идут конфликты. Антониу Гутерриш привёл в пример Йемен, где, по прогнозам, в 2021 году около половины всех детей в возрасте до пяти лет – это 2,3 млн – столкнутся с острым недоеданием.

В прошлом году Демократическая Республика Конго пережила крупнейший в мире продовольственный кризис: в период с июля по декабрь почти 21,8 млн жителей столкнулись с острым голодом.

Генсек ООН объявил о создании целевой группы высокого уровня по предотвращению голода в мире. В эту рабочую группу войдут представители Всемирной продовольственной программы и сельскохозяйственной организации. Группа будет сотрудничать с НПО в различных странах мира.

"В XXI веке нет места голоду и голодной смерти", – заявил глава организации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров