По решению оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по Нур-Султану всех пассажиров, прилетающих из-за границы, сразу с рейса размещают в гостиницах, развёрнутых под медицинский стационар, сообщает пресс-секретарь акима столицы Акмарал Олжабаева.
"Всем авиапассажирам строго запрещено без сдачи анализа на коронавирус и получения результата выезжать в город. Медработники сразу по прилёте берут анализы у всех прилетевших в Нур-Султан, и только при отрицательном диагнозе пассажиры вправе выехать в город. Однако после они также находятся под наблюдением врачей – только уже на домашнем карантине. Результаты анализов будут доступны в течение суток", – говорится в сообщении.
Читайте также: В Алматы утвердили список тех, кто может въезжать и выезжать из города во время карантина
Цель – выявлять носителей коронавирусной инфекции и не допустить распространения среди жителей города.
Всего в столице диагноз коронавирус подтвердился у 29 человек. Контактные лица установлены.
Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по Нур-Султану решил с 21 марта по 16 апреля 2020 года приостановить деятельность ЦОНов и спецЦОНов на территории карантинной зоны.
С 00.00 22 марта закрыты въезд и выезд в столицу и Алматы.
Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2798
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2062
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63