На портале "Открытые НПА" Министерство внутренних дел опубликовало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия торговле людьми.
К административной ответственности предлагают привлекать сотрудников медицинских организаций и организаций для детей-сирот за то, что они не сообщили о брошенных детях. Для физлиц предусмотрен штраф в размере 5 МРП, а должностных – 10 МРП. Если подобное правонарушение совершили повторно в течение года, то физлица будут штрафовать на 20 МРП, а должностные – 30 МРП.
Отмечается, что по нормам Кодекса о браке и семье должностные лица медорганизаций должны в течение трёх рабочих дней сообщить о брошенном новорождённом в орган, который занимается опекой или попечительством.
"Как показывает правоприменительная практика в Республики Казахстан в разных регионах выявлялись случаи раскрытия фактов торговли детьми в родильных домах. На основании изложенного, введение административной ответственности за нарушение законодательства по вопросам непредставления либо несообщения должностными лицами медицинских организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о факте оставления новорождённого является актуальным", – говорится в документе.
Документ находится на обсуждении до 28 сентября.
Читайте также: Новорождённых детей продавали на казахстанском веб-сайте
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45