Прямой эфир Новости спорта

Новорождённых детей продавали на казахстанском веб-сайте

Сайт по продаже младенцев закрыли, его администраторов ищет полиция.

Прокуратура Алматы выявила интернет-сайт, на котором размещали объявления о продаже детей. Об этом сообщили в ведомстве.

Женщины, которые желали избавиться от новорождённых детей, пытались продать их через интернет. Также на сайте было множество объявлений от тех, кто хотел приобрести малышей.

В прокуратуре подчеркнули, что подобная деятельность запрещена законом. Найденного или брошенного ребёнка должны зарегистрировать органы внутренних дел, органы опеки или администрация организации, в которую он помещён. Заявление необходимо подать не позднее семи суток со дня обнаружения или отказа.

Кроме того, согласно закону о СМИ, нельзя использовать информационные ресурсы для уголовных и административных правонарушений.

Прокурор Алатауского района обратился в суд. Сайт признали незаконным, а его деятельность на территории Казахстана приостановили.

Материалы дела направили в правоохранительные органы. Полиция проведёт проверку на предмет преступления, предусмотренного статьёй 128 УК РК – "Торговля людьми". Продавцам младенцев может грозить лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.


Читайте также:


Новости партнеров