Сайт по продаже младенцев закрыли, его администраторов ищет полиция.
Прокуратура Алматы выявила интернет-сайт, на котором размещали объявления о продаже детей. Об этом сообщили в ведомстве.
Женщины, которые желали избавиться от новорождённых детей, пытались продать их через интернет. Также на сайте было множество объявлений от тех, кто хотел приобрести малышей.
В прокуратуре подчеркнули, что подобная деятельность запрещена законом. Найденного или брошенного ребёнка должны зарегистрировать органы внутренних дел, органы опеки или администрация организации, в которую он помещён. Заявление необходимо подать не позднее семи суток со дня обнаружения или отказа.
Кроме того, согласно закону о СМИ, нельзя использовать информационные ресурсы для уголовных и административных правонарушений.
Прокурор Алатауского района обратился в суд. Сайт признали незаконным, а его деятельность на территории Казахстана приостановили.
Материалы дела направили в правоохранительные органы. Полиция проведёт проверку на предмет преступления, предусмотренного статьёй 128 УК РК – "Торговля людьми". Продавцам младенцев может грозить лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.
Читайте также:
- Европол выявил интернет-платформы, где украинских беженцев пытались продавать в рабство
- В Шымкенте осудили 13 членов группировки, отправлявших казахстанок в сексуальное рабство в Бахрейн
- В торговле людьми подозревают госслужащих Костанайской области
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-