Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане введут запрет на экспорт необработанных шкур КРС

В 2016-2017 годах в Казахстане уже действовал запрет на вывоз необработанных шкур КРС. Эта мера вводится для поддержки отечественных кожевенных предприятий.

В Казахстане для поддержки отечественных кожевенных предприятий введут запрет на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Eрболата Досаева. Главный вопрос повестки дня – целесообразность введения запрета на вывоз с территории Казахстана необработанных шкур крупного рогатого скота.

По данным пресс-службы Министерства по инвестициям и развитию, ранее в Казахстане уже действовал запрет на вывоз шкур крупного рогатого скота в необработанном виде. Ограничения действовали временно – с ноября 2016 года по апрель 2017-го. Во время действия запрета началось восстановление деятельности кожевенных предприятий, увеличилась загрузка производственных мощностей и повысилась эффективность отечественного производства в этой отрасли.

"В последние годы наблюдается тенденция по увеличению производства готовой кожи. Так, производство готовой кожи с 2015 года увеличилось в 4,1 раза и составило в 2017 году 15,5 млн дм2. Положительная динамика наблюдается и в экспорте. Так, на 91% вырос объём экспорта выделанной кожи с 164,9 тонн (506,7 тысяч долларов) до 315,8 тонн (803,3 тысячи долларов). Средняя экспортная цена выделанной кожи почти в четыре раза превосходит цену полуфабриката", – отметили в МИР РК.

Основными потребителями готовой продукции (кожи) являются обувные, швейные фабрики, ателье, кожно-галантерейные, шорно-седельные цеха Казахстана, обувные фабрики России и Турции. Рынки сбыта кожевенного полуфабриката – Италия, Турция, Индия, Китай, Россия, Испания, Португалия.

Читайте также: Кожевники объяснили, почему не могут снабдить страну недорогими шубами и обувью

"При достаточном обеспечении отечественным сырьём у предприятий малого и среднего бизнеса по производству одежды, обуви, галантерейных изделий появится возможность стать более конкурентоспособными с импортной продукцией, что в перспективе даст ощутимый толчок в развитии отечественной лёгкой промышленности", – заключили в министерстве.

Пока дата введения запрета неизвестна, но решение уже принято. В пресс-службе МИР РК пояснили, что сроки будут указаны в соответствующем НПА.

Десятки кожевенных заводов Казахстана оказались на грани закрытия из-за дефицита сырья, так как практически вся кожа уходит за рубеж по выгодной экспортёрам цене.

В апреле 2018 года мажилисмен Владислав Косарев заявил, что Казахстан ежегодно теряет больше 2 млрд евро из-за теневых схем в этой отрасли. Депутат поднял вопрос о неблагополучной и криминогенной ситуации в кожевенной отрасли в Казахстане.

В ответе на его запрос Генеральная прокуратура РК признала проблему незаконного оборота кожевенного сырья. Анализ показал существенную разницу между количеством производимой в стране кожевенной продукции с данными его официального оборота. Сведениями об оборотах 75% объёма производства сырья уполномоченные государственные органы не обладают, сообщили в надзорном органе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров