Депутаты Мажилиса рассказали о неблагополучной и криминогенной ситуации в кожевенной отрасли в Казахстане. Своё обращение они направили генеральному прокурору Казахстана Кайрату Кожамжарову.
"Ежегодно из страны по серым схемам вывозят 2,5 млн необработанных шкур КРС. Это более 80% от общего количества снятых шкур. Экономика страны терпит колоссальные убытки, страдает местное кожевенное производство, наносится существенный ущерб интересам государства", – говорится в депутатском запросе, инициатором которого стал лидер КНПК Владислав Косарев.
Мажилисмены привели цифры, которые говорят о том, что Казахстан из-за отсутствия контроля над экспортом шкур лишь за один год уже потерял 22,5 млн евро и недополучил прибыль почти на 2 млрд евро.
"Экономический расчёт показывает, что при экспортной пошлине 500 евро за вывоз одной тонны необработанной шкуры КРС только за один год в казну государства не поступило примерно 22,5 млн евро. Если же указанное количество шкур было бы обработано в стране и использовано для пошива обуви, галантереи и иной продукции, то сумма могла бы повыситься до 1,875 млрд евро, или в 83 раза", – сообщают депутаты Мажилиса.
В запросе говорится, что в соседнем Китае казахстанское кожсырьё пользуется большим спросом, поэтому необработанные шкуры в больших объёмах вывозят туда контрабандным путём, часть через границу Казахстана, другая часть через Кыргызстан.
По данным официальной статистики, поголовье КРС в стране на конец 2017 года составило более 6000 шкур. Для получения качественного сырья в Казахстане субсидируют строительство объектов по убою скота.
Несмотря на это, только 28% шкур получено на специализированных объектах. Более 2 млн шкур произведено в частных хозяйствах населения.
Объём шкур, прошедших ветеринарный контроль в 2017 году, составил всего 329 тысяч. Это, по словам депутатов, свидетельствует об отсутствии контроля со стороны уполномоченных органов за соблюдением ветеринарно-санитарных норм при забое скота.
"Вывоз большой массы сырья в ущерб национальным интересам свидетельствует о налаженном криминальном бизнесе. Отечественные товаропроизводители не раз заявляли об указанных проблемах в своих обращениях в Правительство, но действенных мер до настоящего времени не принято. На основании изложенного просим принять меры и о результатах рассмотрения предоставить ответ в письменной форме в установленные сроки", – обратились депутаты к Кожамжарову.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3318
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3117
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2676
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2546
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2436
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2251
-
11
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2075
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2213
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55