Прямой эфир Новости спорта

В Генпрокуратуре признали проблему теневого экспорта шкур крупного рогатого скота

Госорганы не имеют сведений об оборотах большей части произведённого в Казахстане кожевенного сырья.
В Генпрокуратуре РК признали проблему незаконного оборота кожевенного сырья, на которую указали депутаты Мажилиса в своём запросе.

Анализ показал существенную разницу между количеством производимой в стране кожевенной продукции с данными его официального оборота: переработки, реализации, экспорта, сообщил в ответе заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Андрей Лукин.

По данным Министерства сельского хозяйства, за 2017 год в Казахстане произвели 2,86 млн шкур КРС (807 тысяч – на сельхозпредприятиях и в крестьянских хозяйствах, 2,052 млн – в личных подсобных хозяйствах). Из них на переработку внутри страны направили 640 тысяч (22%), вывезли – 102 тысячи необработанных шкур (3%).

Читайте также: Косарев: Казахстан потерял почти два млрд евро из-за теневого экспорта шкур

"Сведениями об оборотах оставшегося сырья, a это 75% от общего объёма производства, или 2,118 млн единиц продукции, уполномоченные государственные органы не обладают", – констатировали в Генпрокуратуре.

По данным МИР РК, только 11% произведённого сырья прошло ветеринарный контроль.

Андрей Лукин также отметил дисбаланс между объёмами переработанных и вывезенных из страны шкур КРС. В 2017 году на предприятиях Казахстана переработали всего 640 тысяч шкур, но экспортировали порядка 920 тысяч. Большая часть продукции вывезена в Китай (611 тысяч шкур КРС).

Для выяснения обозначенных вопросов Генеральная прокуратура инициировала проверочные мероприятия.

"Комитету государственных доходов Министерства финансов и Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства поручено организовать комплекс проверочных мероприятий, направленных на выявление и предупреждение незаконного оборота кожевенного сырья. Исполнение поручения взято на контроль", – говорится в ответе надзорного ведомства.

В нём также отмечается, что Министерство по инвестициям и развитию прорабатывает вопрос о введении временного ограничения на вывоз необработанных шкур КРС.

Поделиться:

Новости партнеров