Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане откажутся от бумажных трудовых книжек

Трудовые договоры казахстанцев будут переведены в электронный формат и представлены в специальной системе е-HR на базе электронной биржи труда.
Перевод трудовых договоров в электронный формат позволит казахстанцам избавиться от бумажных трудовых книжек. Об этом на заседании Правительства по вопросам цифровизации социально-трудовой сферы заявила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, сообщает Kazpravda.kz.

По словам министра, на базе единой электронной биржи труда будет создана система ведения профиля работника и учёта трудовых договоров е-HR.

"Переведённые в электронный формат трудовые договоры позволят исключить бумажные трудовые книжки, получить информацию о формальной занятости граждан, которая будет включать только дату заключения договора, вести профиль работника в онлайн-режиме и подтверждать его компетенцию", – сообщила министр.

Проект апробируют в пилотном режиме в одной из областей, после, с учётом поправок, система будет внедрена по всей стране. По словам Тамары Дуйсеновой, реализация проекта требует внесения изменений в Трудовой кодекс.

Согласно статье 35 Трудового кодекса РК, действующим документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть:

  • трудовая книжка;
  • трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
  • выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
  • выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
  • послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при её наличии);
  • выписки из Единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;
  • сведения из Государственного фонда социального страхования о произведённых социальных отчислениях;
  • архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров