Прямой эфир Новости спорта

В Индонезии произошло сильное землетрясение. Более 46 человек погибли, 700 пострадали

Власти предупредили о возможных повторных толчках.

На индонезийском острове Ява произошло землетрясение магнитудой 5,6. В результате природного катаклизма погибло по меньшей мере 46 человек, 700 пострадали, сообщает Reuters.

"Землетрясение произошло на суше в городе Чианджур, примерно в 75 км к юго-востоку от Джакарты, на глубине 10 км. Вероятность цунами отсутствует", – сообщило агентство погоды и геофизики Индонезии.

Правительственный чиновник Герман Сухерман сообщил СМИ, что некоторые жители застряли в обломках рухнувших зданий. На кадрах, снятых Metro TV, видно, что некоторые здания в Чианджуре почти полностью превратились в руины, а жители ютятся на улицах города.

"Землетрясение ощущалось в Джакарте, тряслись здания и дребезжала мебель, некоторые люди покинули свои офисы в центральном деловом районе", – сообщили очевидцы Reuters.

Власти предупредили о возможных повторных толчках и добавили, что число погибших может возрасти.

Индонезия расположена вдоль Тихоокеанского вулканического огненного кольца, сейсмически активной зоны, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в этой зоне насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

В 2004 году землетрясение магнитудой 9,1 у острова Суматра на севере Индонезии вызвало цунами, которое обрушилось на 14 стран, унеся жизни 226 тысяч человек на побережье Индийского океана, более половины из них – в Индонезии.

Ночью 20 ноября 2022 года самый высокий действующий вулкан Евразии начал извергаться. Ключевская сопка на Камчатке начала выбрасывать вулканические бомбы. Это стало причиной землетрясения магнитудой 5.7 балла.

Месяц назад, 16 октября 2022 года, самый высокий из действующих вулканов Курильской гряды – Алаид – показал всю свою мощь, выбросив пар с газом на восемь километров над уровнем моря.


Читайте также:


Новости партнеров