Прямой эфир Новости спорта

В Алматы прошёл согласованный митинг

По информации организаторов, на акцию пришли около 350 человек.

Фото Алмаза Толеке


В Алматы 13 сентября прошёл согласованный митинг. Участники выступили за кредитную амнистию, запрет на аренду земель иностранцам и лицам без гражданства, а также против китайской экспансии.

По словам организаторов, на акцию пришли около 350 человек.


Фото Алмаза Толеке


Люди собрались на площади у сквера имени Чокана Валиханова.


Фото Алмаза Толеке


"Власть хочет показать, какая демократия в стране, разрешив митинг. Это пустые слова. Нет никакой демократии и свободы в Казахстане. Всё вокруг огорожено, есть ограничения. Чтобы никого не задерживали, не было гонений вышедших на улицу, мы уведомили о проведении митинга. И проводим, уведомив властей. Не говорите, что это разрешённый митинг. Журналисты пишут, что митинг разрешён властями, мы не просим разрешения у властей. Разрешение только от народа! Разрешение только от Всевышнего! Мы только предупреждаем! Выходим, несмотря ни на что. В следующий раз выйдем на другую площадь!" – сказал в начале митинга активист Жанболат Мамай.


Фото Алмаза Толеке


Он отметил, что акция собрала почти 500 человек.

Неподалёку стояли полицейские. Также присутствовали врачи. Они измеряли температуру участникам и организаторам. Люди получили листовки с разъяснением санитарных правил.


Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке


Митинг инициировали сторонники незарегистрированной Демократической партии Казахстана и гражданские активисты.


Фото Алмаза Толеке


Для журналистов акимат организовал оперативный пресс-центр.


Фото Алмаза Толеке


По словам заместителя руководителя управления общественного развития Айдара Есенбекова, организаторы митинга уже получили ряд предупреждений.

"Организаторов изначально предупредили о том, что надо соблюдать социальную дистанцию и то, что они не должны отклоняться от заданной тематики. Некоторые моменты были, которые они нарушили. Они отклонились от темы, потом были плакаты, которые не соответствовали тематике, и они не соблюдали социальную дистанцию. Мы им сделали официально предупреждение. Мы думали, что организаторы возьмут на себя ответственность и обеспечат соблюдение всех требований", – сказал Айдар Есенбеков.


Фото Алмаза Толеке


Он также отметил, что акимат со своей стороны создал все условия для проведения акции.


Фото Алмаза Толеке


Освещать митинг пришли десятки журналистов. Сред них были представители иностранных СМИ.


Фото Алмаза Толеке


Акция прошла спокойно, на месте, где перекрыли улицы, дежурил один полицейский патруль.

По информации департамента полиции, на митинге присутствовало около 100 человек, порядок они не нарушали.

"Митинг прошёл в штатном режиме, нарушений правопорядка не выявлено. На период проведения митинга было перекрыто движение транспортных средств по улице Шевченко в промежутке от улицы Пушкина до улицы Кунаева", – говорится в сообщении.


Фото Алмаза Толеке


Участники в конце составили резолюцию. В ней они указали, что власти не оказали в должном объёме помощь пострадавшим в результате пандемии коронавируса, в частности речь идёт о потерявших работу казахстанцах. В связи с этим активисты в резолюции требуют провести разовую кредитную амнистию. Также участники предлагают законодательно прописать запрет на аренду земель иностранцам.


Фото Алмаза Толеке


Организаторы намерены разместить резолюцию в социальных сетях. Если требования, указанные в документе, не будут выполнять, то активисты снова выйдут на митинг.

Директор института Евразийской интеграции Ерлан Саиров сообщил, что сегодня в Шымкенте и Таразе власти не разрешили проводить митинг из-за карантина.


Фото Алмаза Толеке


"В Алматы прошёл первый митинг по уведомительному принципу. В митинге приняли участие около 350 граждан. Граждане не нарушали общественный порядок. Хотя звучали жёсткие высказывания, мероприятие прошло мирно и без эксцессов. Некоторые города в связи с карантином (Шымкент, Тараз) не разрешили проведение митинга. Этот закон был разработан с нашим участием (представителей НСОД) и я напоминаю, что в законе есть статьи, предусматривающие наказание чиновников за препятствование проведению митингов", – сказал политолог.

Он также заявил, что будет ходатайствовать перед Генпрокуратурой, чтобы она оценила действия властей Шымкента и Тараза.


Фото Алмаза Толеке


Помощник главы государства Ерлан Карин также прокомментировал прошедший в Алматы согласованный митинг.

"Таким образом, принятый в мае после долгих обсуждений на разных общественных площадках и в стенах Парламента новый закон о митингах уже в действии. Данный закон стал одним из важных результатов в рамках президентского пакета политических реформ, озвученных на площадке Национального совета общественного доверия", – сказал Ерлан Карин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров