Прямой эфир Новости спорта

В Актобе жители дома, где уничтожили террористов, показали здание после штурма

В подъезде дома, где проходил штурм, разбиты окна, а стены первых этажей окрашены, чтобы скрыть брызги крови.

Опечатанная дверь квартиры, где укрывались экстремисты, осколки стёкол в подъезде, свежевыкрашенные панели - это всё напоминает жильцам дома №79 по улице Некрасова в Актобе о жуткой ночи 10 июня, когда силовики вели перестрелку с вооружёнными преступниками.

Жильцы дома рассказали, что сами увидели и опознали в своих соседях террористов и сообщили об этом в полицию. 

"В газетах в среду опубликовали фотографии разыскиваемых преступников и просили людей помочь их найти, – объяснил житель дома Артур корреспонденту портала timeskz.kz. – Мы узнали среди них троих, которые снимали квартиру в нашем подъезде. Кроме того, соседи из последнего подъезда узнали кого-то из боевиков, которые снимали квартиру №52 в последнем подъезде нашего дома".

Штурм квартиры, где скрывались террористы, начался ночью 10 июня. По рассказам очевидцев, первые выстрелы прозвучали примерно в час ночи. В 1:30 дом был оцеплен, газ отключён. Началась эвакуация людей. Примерно в полчетвёртого утра всех погрузили в три автобуса и отвезли в здание полиции. Кто-то уехал ночевать к родственникам. 

"Мы видели, как по пожарной лестнице спускался мужчина в брюках и пиджаке на голый торс, – говорит житель соседнего дома Геннадий. – Дважды горела квартира на втором этаже. Её тушила противопожарная служба. Разрывались гранаты, слышалась стрельба".

По сообщению пресс-службы КНБ, террористы на предложение сдаться открыли огонь. В результате спецоперации три экстремиста были уничтожены, ещё один, его имя сразу же стало известно – Дмитрий Танатаров – с тяжёлыми ранениями был доставлен в больницу. После операции во второй половине дня он умер

Эвакуированных жителей трёх подъездов стали запускать в свои дома в 10 часов утра. Те, кто живёт в подъезде, где происходил штурм квартиры, попали в свои жилища только к вечеру. 

Как рассказали очевидцы корреспонденту "Хабара", лестницы и стены в подъезде были в крови. Вечером же, когда людей запустили, панели до второго этажа были покрашены синей краской. А дверь квартиры №52, замок которой вырван с корнем, теперь опечатана полицейскими. 

Выяснилось, что квартира, в которой скрывались террористы, сдавалась в аренду. 

Вчера, 11 июня, спецоперация в Актобе продолжилась. Поздней ночью уже в другом районе по ул. Жаманкулова, 15 были задержаны ещё два террориста. Один из них, Алибек Акпанбетов, при попытке к бегству получил ранение в ногу и был доставлен в БСМП. Ещё одному разыскиваемому преступнику удалось скрыться в здании общежития. Арсен Танатаров был задержан в 9 утра.  

Жители общежития рассказали, что им пришлось пережить страшную ночь. Люди говорят, что при поимке террористов силовики выбили чужие двери в общежитии. 

Подробности контртеррористической операции озвучил на брифинге в Актобе зампредседателя КНБ РК, генерал-майор Нургали Билисбеков.

"По предварительным данным, террористы после завладения оружием намеревались напасть на исправительные учреждения и административные здания госорганов", – сообщил генерал-майор.

Итоговые данные такие: всего ликвидировано 18 человек, задержаны 9. У них были изъяты все 23 единицы огнестрельного оружия, которые были похищены из магазинов "Паллада" и "Пантера".

Сегодня в Актобе по решению руководителя республиканского оперативного штаба "красный" уровень террористической опасности понижен с критического до умеренного ("жёлтого").

Поделиться:

Новости партнеров