Прямой эфир Новости спорта

В Актобе решили повысить тариф в автобусах и ввести электронное билетирование

Тестировать новую систему начнут уже в сентябре 2018 года.

В общественном транспорте Актобе введут систему электронного билетирования. Об этом сообщил аким города Ильяс Испанов на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций, передаёт МИА "Казинформ".

Система будет представлять собой аналогию дифференцированного тарифа в Астане и называться гибридным тарифом, что предполагает удорожание стоимости проезда только при оплате наличными.

Как отметил аким, при введении системы электронного билетирования будет рассмотрена возможность возмещения затрат на проезд льготной категории граждан.

Тестировать систему электронного билетирования власти намерены в сентябре.

Помимо этого акимат пересмотрит тарифы на проезд, а основной перевозчик закупит автобусы. К такому решению пришли обе стороны после того, как власти подали в суд на ТОО "Автопарк", требуя выполнить обязательства по договору.

"Суд удовлетворил наш иск, сейчас идёт рассмотрение апелляционной коллегией иска автопарка. Мы на днях подпишем мировое соглашение с ним. Автопарк купит 87 автобусов и 120 резервных автобусов. Мы же пересмотрим тарифы, чтобы довести их до общереспубликанских, например, как в Уральске – 80 тенге, точную сумму сказать не могу, этот вопрос будет рассматриваться с участием общественности", – сказал Ильяс Испанов.

Отметим, что сейчас в Актобе тариф на проезд в общественном транспорте составляет 55 тенге.

Также достигнута договорённость, чтобы автобусы были на маршруте до 22.30, при этом большие автобусы будут на вечернее время заменены на автобусы меньшей вместимости.

С 21 июля в Астане начал действовать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте:

  • на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 90 тенге;
  • на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 180 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 180 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 250 тенге;
  • в пригородном сообщении города Астана при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 8 тенге за один километр;
  • в пригородном сообщении города Астана при оплате наличными средствами – 11,5 тенге за один километр.

Дети в возрасте от 7 до 15 лет должны будут оплачивать 50% от полной стоимости проезда.

Поделиться:

Новости партнеров