Прямой эфир Новости спорта

Учителям в ВКО не доплачивают надбавку к зарплате за фактически отработанные часы

Даже если педагог ведёт 30 часов в классах, перешедших на обновлённое содержание образования, он получает надбавку только за ставку – 18 часов.

В ВКО учителям, преподающим в 1, 2, 5 и 7 классах, не доплачивают надбавку за фактически отработанные часы. Эти классы перешли на обновлённое содержание образования. Педагогам полагается надбавка в размере 30% от оклада. Однако на деле платят только за одну ставку, хотя учителя замещают и полторы ставки, и две, сообщает YK-news.kz.

В управлении образования ВКО подтвердили, что установлен лимит по надбавке.

"Доплата учителям 1, 2, 5 и 7 классов производится за счёт средств местного бюджета. Доплата в размере 30% добавляется к основному окладу с учётом фактической нагрузки, но не более установленной законодательством нормативной учебной нагрузки, которая за неделю составляет 18 часов", – сообщила заместитель руководителя управления образования ВКО Асель Каирбекова.

Читайте также: Карагусова попросила МОН не лукавить, говоря о повышении зарплат учителям

В Министерстве образования и науки Казахстана согласны, что надбавку учителя должны получать за фактически отработанные часы.

"Министерство рассматривает вопрос установления доплаты за работу в условиях обновлённого содержания за все отработанные часы без ограничения учебной нагрузки", – прокомментировал пресс-секретарь МОН РК Арман Жунусов.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев объяснил, почему надбавки к зарплатам учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, выплачиваются с задержкой. По его словам, республиканский бюджет не имеет права переводить средства, предназначенные для заработной платы учителей, в местные бюджеты из-за отсутствия закона.

"Сейчас у нас нет оснований из республиканского бюджета в местные бюджеты перечислять, чтобы они дальше перечисляли своим учителям. Тем не менее, исполняя поручение Президента, мы попросили местные исполнительные органы – акиматы – выплачивать деньги из своих резервов, понимая, что они будут замещены", – прокомментировал ситуацию глава МОН в кулуарах Мажилиса.

В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров