Прямой эфир Новости спорта

МОН РК попросило местные акиматы выплачивать надбавки учителям "в долг"

Республиканский бюджет возместит акиматам потраченные на надбавки средства, когда соответствующий закон вступит в силу.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев объяснил, почему надбавки к зарплатам учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, выплачиваются с задержкой.

"Для того чтобы учителя полностью получали заработную плату, мы должны принять закон, который сегодня обсудили и приняли в Мажилисе (уточнение бюджета на 2018-2020 годы. – Авт.). Теперь он пойдёт в Сенат. После того как этот закон вступит в силу, будут бюджетные изменения. Республиканский бюджет не имеет право переводить средства, предназначенные для заработной платы учителей, в местные бюджеты. Сейчас у нас нет оснований из республиканского бюджета в местные бюджеты перечислять, чтобы они дальше перечисляли своим учителям. Тем не менее, исполняя поручение Президента, мы попросили местные исполнительные органы – акиматы – выплачивать деньги из своих резервов, понимая, что они будут замещены", – прокомментировал ситуацию глава МОН в кулуарах Мажилиса.

Он добавил, что у большинства акиматов имеется резерв средств, и они с января начали выплачивать зарплату с надбавкой, понимая, что республиканский бюджет им эти средства возместит. Однако в нескольких акиматах "с перекидкой средств было достаточно сложно", отметил Ерлан Сагадиев.

В феврале 2018 года вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова пообещала, что первую зарплату с надбавкой учителя получат в марте.

10 апреля депутат Мажилиса Меруерт Казбекова спросила МОН о том, почему 30% надбавки к окладу учителей с января 2018 года получили лишь учителя первых, вторых, пятых и седьмых классов. Вице-министр образования Бибигуль Асылова ответила, что оклады учителям повышают в соответствии с утверждённым графиком, который отражён в программе МОН РК "Образование", который утвердил Президент.

В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя.

В Минфине сообщили, что для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета. 11 января министр финансов Бахыт Султанов объявил, что на повышение зарплат учителям заложено 70 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров