Прямой эфир Новости спорта

Карагусова попросила МОН не лукавить, говоря о повышении зарплат учителям

Депутаты недовольны работой МОН РК по повышению зарплат педагогам.

Депутат Мажилиса Меруерт Казбекова обратилась к Министерству образования и науки с вопросом: почему 30% надбавки к окладу учителей с января 2018 года получили лишь учителя первых, вторых, пятых и седьмых классов.

"Уже высмеяли этот график. С сентября 2020 года (получат надбавку в 30% учителя 11 классов. – Авт.). Чем провинились учителя 11 классов?" – спросила Меруерт Казбекова во время заседания в Мажилисе.

Вице-министр образования Бибигуль Асылова ответила, что оклады учителям повышают в соответствии с утверждённым графиком, который отражён в программе МОН РК "Образование", который утвердил Президент.

"Этот вопрос министерство прорабатывало с 2016 по 2017 годы. Мы пришли к таким мерам с учётом возможности бюджета. Там критериальное оценивание полностью. Учителя 11 классов – это старшее звено, предметники с прошлого года получают надбавку за ведение на английском языке. В принципе, с тем графиком, который мы предварительно обсуждали с учительской общественностью, они уже согласны", – сказала Бибигуль Асылова.

"Как они могут с вами не согласиться, вы что? Это учительская общественность!" – не смогла сдержаться Меруерт Казбекова.

Бибигуль Асылова добавила, что с 1 января 2016 года абсолютно всем учителям "повысили заработную плату на 29%". И тут в спор вступила председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжана Карагусова.

"Бибигуль Амангельдиновна, мы понимаем, что вы давно во власти и хорошо отвечаете на вопросы. Я тоже давно здесь, хочу вам сказать. И я это начинала говорить с 2004 года: когда мы говорим о росте заработной платы, не надо лукавить! Мы говорим о росте части заработной платы, которой является БДО (базовый должностной оклад. – Авт.). Так вот, 29% – это рост БДО, а не заработной платы. В структуре зарплаты этих 29% нет. И я так думаю, что мы этот вопрос ещё поднимем. Пока мы саму методику не изменим, мы так и будем. Президент говорит одно, а мы выполняем как попало", – сказала Гульжана Карагусова.

В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя, отметил глава государства.

В Минфине сообщили, что для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета. 11 января министр финансов Бахыт Султанов объявил, что на повышение зарплат учителям заложено 70 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров