25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

Токаев принял участие в церемонии запуска завода по глубокой переработке кукурузы

Фото пресс-службы Акорды
Фото пресс-службы Акорды
Проект реализует китайская компания Fufeng Group.

Касым-Жомарт Токаев на полях инвестиционного форума "Казахстан – Китай" в режиме видеосвязи дал старт строительству промышленного парка глубокой переработки кукурузы в Жамбылской области, сообщила пресс-служба Акорды.

Проект реализует китайская компания Fufeng Group – один из мировых лидеров в сфере биоферментации. На первом этапе инвестиции в создание производственного комплекса составили 350 млн долларов. Предприятие будет перерабатывать до 500 тысяч тонн кукурузы в год.

На втором этапе предусматривается увеличение мощности предприятия до 3 млн тонн кукурузы в год и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Общий объем инвестиций на нем составит 1,15 млрд долларов. 

Фото пресс-службы Акорды

Формирование промышленного парка позволит создать около 1,5 тысячи рабочих мест и сформировать в Казахстане полный производственный цикл по глубокой переработке зерна. Реализация проекта будет способствовать развитию глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, расширению промышленного сотрудничества с Китаем, укреплению экспортного потенциала отечественной агропромышленной отрасли.

На инвестиционном форуме "Казахстан – Китай" в Алматы подписали 10 соглашений. 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона