Прямой эфир Новости спорта

Спрос на одежду казахстанского производства растёт

Пока на казахстанском рынке одежды, текстиля и обуви 90% продукции – импортного производства.

Производители текстиля и одежды Казахстана без содействия государства смогли резко нарастить выпуск продукции, сообщает "FinProm".

За первые три месяца текущего года предприятия лёгкой промышленности Казахстана произвели на 17% больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Значительное увеличение выпуска наблюдается на предприятиях, производящих текстильные изделия – на 28,4%, в кожевенной промышленности – на 18,1%. Производители готовой одежды также нарастили производство, но менее значительно – на 2,7%.

Таким образом, легкая промышленность постепенно восстанавливается после сложного 2016 года, начало которого ознаменовалось резким замедлением производства в секторе до 1,4%. Количество активно действующих производств в легпроме за год сократилось на 33% и на конец I квартала 2016 года составило 49 предприятий.

В текущем году резкий рост производства был вызван в том числе и приходом новых активных участников на рынок. Количество производств увеличилось на 10%, до 54 единиц.

Особенно активно разрастается рынок производителей готовой одежды, за последний годовой период их число выросло на 28% и составило 32 предприятия. Это говорит о росте потребительского спроса на одежду отечественного производства и об улучшении качества продукции.

Однако пока местные производители по всем товарным позициям на рынке проигрывают импорту –доля завезённой продукции превышает 90%.

Казахстанцы предпочитают покупать привезённые из других стран верхнюю одежду (доля импорта – 97,5%), обувь (97,2%), трикотажные изделия (почти 100%). За год сильно выросла доля импорта в ресурсах готовых тканей – до 75% с 50%.

Единственный сектор, где казахстанские производители доминируют, это выпуск сырья для текстиля. Хлопок в Казахстане полностью отечественного производства.

Легпрому Казахстана не хватает государственных инвестиций. Комплексный план по развитию отрасли, рассчитанный на 2015-2019 годы, утвержден профильным министерством ещё в 2014 году. Многие его положения устарели и не актуальны, отмечают аналитики finprom.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров