Производители текстиля и одежды Казахстана без содействия государства смогли резко нарастить выпуск продукции, сообщает "FinProm".
За первые три месяца текущего года предприятия лёгкой промышленности Казахстана произвели на 17% больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Значительное увеличение выпуска наблюдается на предприятиях, производящих текстильные изделия – на 28,4%, в кожевенной промышленности – на 18,1%. Производители готовой одежды также нарастили производство, но менее значительно – на 2,7%.
Таким образом, легкая промышленность постепенно восстанавливается после сложного 2016 года, начало которого ознаменовалось резким замедлением производства в секторе до 1,4%. Количество активно действующих производств в легпроме за год сократилось на 33% и на конец I квартала 2016 года составило 49 предприятий.
В текущем году резкий рост производства был вызван в том числе и приходом новых активных участников на рынок. Количество производств увеличилось на 10%, до 54 единиц.
Особенно активно разрастается рынок производителей готовой одежды, за последний годовой период их число выросло на 28% и составило 32 предприятия. Это говорит о росте потребительского спроса на одежду отечественного производства и об улучшении качества продукции.
Однако пока местные производители по всем товарным позициям на рынке проигрывают импорту –доля завезённой продукции превышает 90%.
Казахстанцы предпочитают покупать привезённые из других стран верхнюю одежду (доля импорта – 97,5%), обувь (97,2%), трикотажные изделия (почти 100%). За год сильно выросла доля импорта в ресурсах готовых тканей – до 75% с 50%.
Единственный сектор, где казахстанские производители доминируют, это выпуск сырья для текстиля. Хлопок в Казахстане полностью отечественного производства.
Легпрому Казахстана не хватает государственных инвестиций. Комплексный план по развитию отрасли, рассчитанный на 2015-2019 годы, утвержден профильным министерством ещё в 2014 году. Многие его положения устарели и не актуальны, отмечают аналитики finprom.kz.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3126
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3203
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2995
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2940
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2967
-
0
-
6
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2703
-
1
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2362
-
1
-
34
-
-
8💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2413
-
11
-
80
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2510
-
0
-
4
-
-
10🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2139
-
0
-
5
-
USD:
515.3 / 517.9
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55