На базе международного аэропорта имени Алии Молдагуловой в Актобе создали Специальную экономическую зону "Актобе", которая будет действовать до конца 2049 года, сообщает акимат региона.
"Создание СЭЗ в Актюбинской области направлено на привлечение инвестиций, развитие обрабатывающей промышленности и снижение импортозависимости. Реализация проекта позволит создать новые рабочие места, повысить конкурентоспособность отечественных товаров и будет способствовать развитию смежных отраслей экономики. Основные задачи СЭЗ "Актобе" – стимулирование экономического роста региона, улучшение инвестиционного климата и формирование новых точек промышленного роста", – говорится в сообщении.
Территория зоны займёт площадь 858 га. Здесь планируется развитие девяти ключевых отраслей транспортно-логистического направления и 29 отраслей промышленности. Основной акцент сделают на создание современных производств, внедрение инновационных технологий и привлечение ведущих отечественных и международных компаний.
Участниками СЭЗ "Актобе" могут быть компании из различных секторов экономики, включая местных и международных инвесторов, которые заинтересованы в ведении бизнеса на территории зоны. Важным моментом будет создание кластеров, которые позволяют объединить усилия нескольких компаний для разработки совместных проектов и использования общих ресурсов.
Для потенциальных инвесторов СЭЗ "Актобе" предусмотрены следующие льготы и преференции :
- освобождение от корпоративного подоходного налога;
- ставка НДС 0% на товары, реализуемые на территорию СЭЗ;
- освобождение от налогов на землю и имущество, платы за пользование земельным участком;
- освобождение от таможенных пошлин товаров, предназначенных для размещения или использования участниками;
- привлечение иностранной рабочей силы вне квот и без разрешений;
- создание необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры в СЭЗ для реализации проектов и предоставление земельного участка в аренду на весь период функционирования СЭЗ с последующим приоритетным правом выкупа.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2772
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2771
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2801
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2825
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2699
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2413
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2392
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2373
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63