
Впервые подростки, спасённые из затопленной пещеры в Таиланде, провели пресс-конференцию. Правда, вопросы журналистам задавать ни членам юношеской футбольной команды, ни тренеру не разрешили. Все вопросы заранее были отправлены в комиссию, в состав которой входили психологи, сообщает РИА "Новости".
Такие меры предосторожности власти страны объяснили необходимостью защиты частной жизни несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством.
Подробности пребывания подростков в пещере рассказал полковник Пхак Локханчун, военврач спецназа сухопутных войск Таиланда и опытный дайвер, который постоянно находился с детьми с момента их обнаружения и до вывода на поверхность.
"Когда мы приплыли к ребятам сразу после того, как их обнаружили наши английские коллеги, я увидел в стене пещеры почти пятиметровый туннель. Оказывается, сидя там без еды и имея возможность подкреплять силы только чистой водой, стекающей со сталактитов, ребята не сидели сложа руки, ожидая помощи, а пытались прокопать туннель в соседнюю камеру пещеры, надеясь найти новый, неизвестный выход наружу", – рассказал Пхак Локханчун.
Он уточнил, что ребята голыми руками раскачивали и вынимали камни из скалы. А один из спасённых подростков добавил, что они использовали уже вытащенные камни как орудия: били ими по камням стены и разбивали их.
"Было, конечно, тяжело из-за голода. Но мы напивались воды побольше, чтобы не так чувствовать голод, брали камни и долбили ими стену", – рассказал подросток.
Позже спасатели обследовали соседнюю камеру пещеры, в которую пытались пробить туннель дети. Оказалось, что из неё также нет прямого выхода на поверхность.

Момент, когда заблокированных в течение 10 дней в пещере подростков нашли спасатели, ребята описывают как чудо, сообщает Reuters.
"Это было чудом. Я не сразу мог ответить на их вопросы из-за волнения", – рассказал 14-летний футболист.

Ребята извинились перед своими родителями за то, что не сказали им, что намерены отправиться в пещеру и заставили их всё это время волноваться.
Во время пресс-конференции юные футболисты вынесли на сцену портрет погибшего дайвера Самана Кунана. Он погиб, потеряв ориентировку, когда возвращался назад, доставив детям баллоны с кислородом.

За поисками и спасением ребят следил весь мир. Группа футболистов из 12 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет и их двадцатипятилетний тренер 23 июня решили посетить горный парк. Они забрались в пещеру, но начались ливни, затопившие вход и буквально замуровавшие группу.
Тревогу поднял один из школьников, который отказался идти с остальными. Поиски школьников продолжались 10 дней. Их нашли в 4 км от входа в пещеру живыми, но ослабевшими от голода.
Спасательная операция началась 8 июля, тогда из пещеры вывели двоих подростков. Последних юных футболистов и их тренера спасли 10 июля. Всех их поместили в больницу. Они были ослаблены.
Сама пещера Тхам Луанг превратилась в достопримечательность. Многие туристы изъявили желание исследовать её, сообщило местное управление туризма.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
9975
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4882
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3296
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2947
-
0
-
49
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3094
-
0
-
4
-
-
6😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3079
-
16
-
35
-
-
7👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2966
-
6
-
44
-
-
8👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2906
-
4
-
51
-
-
9⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2976
-
1
-
24
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3100
-
0
-
9
-
USD:
483.5 / 486.3
EUR:
557.5 / 562.5
RUB:
5.79 / 5.93
Комментарии
Пока нет комментариев…