
Впервые подростки, спасённые из затопленной пещеры в Таиланде, провели пресс-конференцию. Правда, вопросы журналистам задавать ни членам юношеской футбольной команды, ни тренеру не разрешили. Все вопросы заранее были отправлены в комиссию, в состав которой входили психологи, сообщает РИА "Новости".
Такие меры предосторожности власти страны объяснили необходимостью защиты частной жизни несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством.
Подробности пребывания подростков в пещере рассказал полковник Пхак Локханчун, военврач спецназа сухопутных войск Таиланда и опытный дайвер, который постоянно находился с детьми с момента их обнаружения и до вывода на поверхность.
"Когда мы приплыли к ребятам сразу после того, как их обнаружили наши английские коллеги, я увидел в стене пещеры почти пятиметровый туннель. Оказывается, сидя там без еды и имея возможность подкреплять силы только чистой водой, стекающей со сталактитов, ребята не сидели сложа руки, ожидая помощи, а пытались прокопать туннель в соседнюю камеру пещеры, надеясь найти новый, неизвестный выход наружу", – рассказал Пхак Локханчун.
Он уточнил, что ребята голыми руками раскачивали и вынимали камни из скалы. А один из спасённых подростков добавил, что они использовали уже вытащенные камни как орудия: били ими по камням стены и разбивали их.
"Было, конечно, тяжело из-за голода. Но мы напивались воды побольше, чтобы не так чувствовать голод, брали камни и долбили ими стену", – рассказал подросток.
Позже спасатели обследовали соседнюю камеру пещеры, в которую пытались пробить туннель дети. Оказалось, что из неё также нет прямого выхода на поверхность.

Момент, когда заблокированных в течение 10 дней в пещере подростков нашли спасатели, ребята описывают как чудо, сообщает Reuters.
"Это было чудом. Я не сразу мог ответить на их вопросы из-за волнения", – рассказал 14-летний футболист.

Ребята извинились перед своими родителями за то, что не сказали им, что намерены отправиться в пещеру и заставили их всё это время волноваться.
Во время пресс-конференции юные футболисты вынесли на сцену портрет погибшего дайвера Самана Кунана. Он погиб, потеряв ориентировку, когда возвращался назад, доставив детям баллоны с кислородом.

За поисками и спасением ребят следил весь мир. Группа футболистов из 12 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет и их двадцатипятилетний тренер 23 июня решили посетить горный парк. Они забрались в пещеру, но начались ливни, затопившие вход и буквально замуровавшие группу.
Тревогу поднял один из школьников, который отказался идти с остальными. Поиски школьников продолжались 10 дней. Их нашли в 4 км от входа в пещеру живыми, но ослабевшими от голода.
Спасательная операция началась 8 июля, тогда из пещеры вывели двоих подростков. Последних юных футболистов и их тренера спасли 10 июля. Всех их поместили в больницу. Они были ослаблены.
Сама пещера Тхам Луанг превратилась в достопримечательность. Многие туристы изъявили желание исследовать её, сообщило местное управление туризма.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2934
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2984
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2972
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2934
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2870
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2463
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2546
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2401
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61