Асем Орынбай завоевала для Казахстана первую лицензию на Олимпиаду-2028

Асем Орынбай завоевала для Казахстана первую лицензию на ОИ-2028 / Фото НОК РК
Асем Орынбай завоевала для Казахстана первую лицензию на ОИ-2028 / Фото НОК РК
На чемпионате мира в Катаре по стендовой стрельбе казахстанка вошла в пятерку лучших.

Представительница сборной Казахстана по стендовой стрельбе Асем Орынбай завоевала для страны первую лицензию на Олимпиаду-2028, сообщает  Национальный олимпийский комитет.

Казахстанская спортсменка выступила в финале чемпионата мира, который проходит в Дохе. В программе "скит" Орынбай заняла пятое место среди восьми спортсменов, вышедших в решающий этап.

Все призовые места заняли китайские спортсменки. Цзян Итин выиграла золотую медаль, Чэ Юйфэй стала серебряным призером, у Цзян Чаоюй – бронза. Четвертое место заняла Моника Штибрава из Словакии.

"Несмотря на пятое место, Асем Орынбай выполнила олимпийский норматив. Согласно правилам отборочного этапа к Олимпийским играм 2028 года, на чемпионате мира в каждой индивидуальной дисциплине разыгрывают три путевки, при этом одна страна может получить только одну путевку. Таким образом, поскольку первые три места заняли спортсменки из Китая, оставшиеся две путевки перешли представительницам Словакии и Казахстана", – пояснили в НОК.

В комитете отметили, что олимпийская путевка, завоеванная Асем Орынбай, не является именной. Спортсменке 33 года, она участвовала в Олимпийских играх 2020 и 2024 годов, лучший результат на этих стартах – 12 место.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона