Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники ликвидированного холдинга "Зерде" подали в суд, требуя компенсации

Ответчик иск не признал, заявив, что требования о выплате премий носят надуманный и необоснованный характер. 

Сотрудники холдинга "Зерде" обратились в суд с требованием выплаты компенсации, заявив, что они уволились, потому что работодатель ввёл их в заблуждение о реорганизации юридического лица, сообщает пресс-служба горсуда Астаны. 

Работники "Зерде" подали иск о восстановлении на работе, выплате компенсации за время вынужденного прогула, взыскании премий за второй квартал 2022 года, годовой премии за 2021 год, компенсации за расторжение трудового договора по соглашению сторон, а также моральный вред.

"Требования мотивированы тем, что работодатель ввёл в заблуждение работников о реорганизации юридического лица, вследствие чего работники подали заявления о расторжении договора по соглашению сторон, при этом работодатель не исполнил пункт трудового договора, предусматривающий компенсационную выплату при расторжении договора по соглашению сторон, также истцы не получили годовую премию и по итогам за квартал", – говорится в сообщении суда.

Однако ответчик – АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" – иск не признал, заявив, что требования о выплате премий работникам носят надуманный и необоснованный характер, так как решение о премировании было принято после расторжения договоров с истцами.

Суд удовлетворил иск частично. С ответчика взыскали компенсационные выплаты в пользу бывших работников в размере средней заработной платы за месяц. Кроме того, сотрудники получат моральный вред в размере 50 тысяч тенге каждый, кто имел право на выплату компенсации.

Отмечается, что решение пока не вступило в законную силу.

В апреле глава государства дал поручение по реформированию Национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде". 

В августе 2022 года холдинг ликвидировали.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров