"На первоначальном этапе в масштабах республики планируется приобретение серверного, компьютерного и коммуникационного оборудования, лицензионного специализированного программного обеспечения и определённого количества электронных браслетов, а также организация каналов связи", - говорится в ответе МВД на официальный запрос informburo.kz.
Что же касается будущих обладателей браслетов слежения, то, по данным МВД РК, это будут лица, осуждённые условно к ограничению свободы, освобождённые условно-досрочно, в отношении которых установлен административный надзор, избрана мерой пресечения подписка о невыезде, личное поручительство, а также отдача несовершеннолетнего под присмотр, залог и домашний арест.
Кто конкретно будет заниматься изготовлением браслетов, пока неясно. Как сообщили в МВД РК, это вопрос государственных закупок.
В свою очередь, в Аэрокосмическом комитете Министерства по инвестициям и развитию РК, а точнее в "Казкосмосе", утверждают, что имеют большой опыт в области проектирования, изготовления и внедрения систем для мониторинга перемещения подвижных объектов, включая перемещения автотранспортных средств и людей, с использованием спутниковых навигационных технологий и современных средств связи.
"В целях повышения казахстанского содержания, а также обеспечения информационной и технологической безопасности Казахстана, АО "Национальный центр космических исследований и технологий" Казкосмоса в инициативном порядке проводит работы по созданию системы контроля перемещения осуждённых по нетяжким статьям с использованием электронных браслетов - мобильных контролирующих устройств (электронных браслетов)", - говорится в ответе специалистов "Казкосмоса" на официальный запрос informburo.kz.
В космическом ведомстве утверждают, что имеют необходимый опыт, научно-производственный и кадровый потенциал, позволяющий без привлечения зарубежных компаний выполнить весь комплекс мероприятий по разработке и внедрению системы электронных браслетов.
Отметим, по данным комитета УИС РК по состоянию на 1 апреля 2015 года, в местах лишения свободы отбывали наказание за тяжкие преступления 21 285 человек, за особо тяжкие - 16 241 человек.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2819
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2867
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2545
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2432
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2449
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63