Прямой эфир Новости спорта

Школьники собрали деньги тяжело заболевшему однокашнику в Павлодарской области

Ученики сельской школы за один день собрали 262 тысячи тенге на лечение товарища.

пп

Альтаир Актаев борется с редкой болезнью / Фото с сайта pavlodarnews.kz


Тяжелобольному 10-летнему мальчику из села Байдалы Павлодарской области на лекарства требуется почти полмиллиона тенге в месяц. Школьники решили помочь своему товарищу в борьбе с его болезнью. Об этом пишет pavlodarnews.kz.

"Альтаир Актаев учится в нашей школе с первого класса, всегда активно участвовал в общественной жизни, хорошо успевал, – рассказала директор Кенжекольской СОШ Сандугаш Акылжанова. – С сентября 2016 года в связи с болезнью он перешёл на домашнее обучение".

Мама ребёнка Айгуль Жаркенова рассказала, что впервые они обратились к врачу в мае прошлого года.

"От чего только не лечили Альтаира, начиная от аллергии, отека Квинке до болезней почек и печени, – рассказала мама. – В августе по квоте Альтаир попал в Республиканский научный центр матери и ребёнка с диагнозом "красная системная волчанка". Столичные врачи этот диагноз не подтвердили и вынесли другой – "тяжёлая форма дерматомиозита высокой степени активности".

15 февраля мальчик снова попал в центр матери и ребёнка, на этот раз в экстренном порядке. Состояние ребёнка ухудшается, передвигаться ему помогает бабушка, которая находится рядом с внуком в клинике.

"Дерматомиозит – очень редкое тяжёлое прогрессирующее системное заболевание, не входящее в перечень бесплатной медпомощи, мы сами покупаем все лекарственные препараты, – говорит мама ребёнка. – На амбулаторное лечение этого заболевания ежемесячно требуется 450 тысяч тенге.

Кенжекольская школа, в которой учится мальчик, одной из первых поддержала Альтаира и провела благотворительный концерт, где выступили учащиеся, учителя, выпускники, коллектив сельской музыкальной школы, известные певцы области Нуркуат Садыгазин, дуэт "Арман сыры" и группа "Женешай".


gg

Фотоколлаж с сайта Кенжекольской СОШ goo.kz


Таким образом школьники собрали на концерте 262 тысячи тенге и передали их родителям своего товарища.

Родственники 10-летнего Альтаира горячо поблагодарили отзывчивых детей и коллектив учителей школы. Вместе с тем мать ребёнка просит всех неравнодушных казахстанцев откликнуться и помочь семье в спасении жизни мальчика.

Это уже второй благотворительный концерт, организованный Кенжекольской СОШ. Два года назад школьники таким же образом собирали деньги в поддержку другого больного ученика.

В 2015 году воспитанники погибшей учительницы из Астаны организовали сбор средств для её детей.

В прошлом году волонтёры собрали деньги на лечение маленькой Виолы Балан из Шымкента. 14 февраля её выписали из немецкой клиники после операции. Состояние малышки врачи назвали хорошим.

Поделиться:

Новости партнеров