Прямой эфир Новости спорта

Широкие вагоны "Тұлпар-Тальго" тестирует АО "Пассажирские перевозки"

До конца года подвижной состав пополнится 149 модернизированными вагонами отечественного производства, а до 2020 года будут заменены все вагоны на 8 маршрутах.

"В настоящее время между станциями Мойынты и Киик (Карагандинская область) специалисты проводят испытание отечественных вагонов "Тұлпар-Тальго" с широким кузовом новой модификации. Для этих целей был заключен договор на сертификацию 8 типов вагонов на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава", и испытательным центром назначен Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте (ТОО "КазЦСЖТ")", - сообщает пресс-служба АО "Пассажирские перевозки".


Сертификат соответствия компания получит в декабре 2016 года

Фото АО "Пассажирские перевозки"
Сертификат соответствия компания получит в декабре 2016 года

Перевозчик сообщает, что проведённые ранее прочностные испытания кузовов вагонов в центре IFFEngineering&Consulting в немецком городе Лейпциг являются положительными и соответствуют всем нормативам в области безопасности железнодорожного транспорта.

В июне 2016 года были также проведены испытания вагонов на соответствие параметров систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Итоги также положительные.

В июле 2016 года на динамические испытания были направлены 2 состава из 29 вагонов. На данный момент на одном из составов были проведены предварительные испытания тормозной системы. На втором составе проверены динамические характеристики при прохождении состава кривых малого и среднего радиуса. Предварительное заключение по обоим составам - положительное.


В вагонах класса "Турист" появятся места для сидения

Фото АО "Пассажирские перевозки"
В вагонах класса "Турист" появятся места для сидения

Динамические испытания продолжаются и будут завершены в октябре. Далее будут оформлены протоколы проведенных испытаний и переданы в орган по сертификации. Выдача сертификата соответствия ожидается к 1 декабря 2016 года.


Санузлы в модернизированных вагонах стали просторнее

Фото АО "Пассажирские перевозки"
Санузлы в модернизированных вагонах стали просторнее

Сообщается, что изменён дизайн интерьера всех вагонов. Появились совершенно новые типы вагонов "Турист" с местами для сидения. Каждое купе вагонов бизнес-класса оборудовано мойками и столиками. Вагоны гранд-класса снабжены всеми удобствами. Купе для инвалидов оснащены раздвижными входными дверьми в коридор и складными подъёмниками с каждой стороны от входной двери.


Новые вагоны "Тулпар-Тальго" стали шире и выше

Фото АО "Пассажирские перевозки"
Новые вагоны "Тулпар-Тальго" стали шире и выше

В целом во всех вагонах новой модификации "Тұлпар-Тальго" увеличена ширина вагона на 25 сантиметров и высота на 22,4 сантиметра. Санузлы стали просторнее в 1,8 раза. Спальные полки также увеличены. Коридор стал шире на 10 сантиметров.

Сегодня вагоны "Тұлпар-Тальго" курсируют на 12 маршрутах, связывающих практически все областные центры страны. Полностью обновятся маршруты "Астана-Алматы" и "Алматы-Шымкент". Новые вагоны позволят обеспечить движение по этим направлениям два раза в день.

Нововведения в вагонах появляются регулярно. К примеру, с октября прошлого года в поездах "Тұлпар-Тальго" пассажиров начали развлекать кино и мультиками. Доступ к видеотеке получили бесплатно пассажиры вагонов класса "гранд" и "бизнес".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров