USD: 472.9 / 475.5
  • EUR: 541.5 / 546.5
  • RUB: 5.85 / 5.97
Прямой эфир
Алматы +17C
Все города

Шесть рабочих пострадали из-за резкой остановки лифта на шахте в Абайской области

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
Причину происшествия пока не установили.

Шесть рабочих пострадали из-за резкого торможения клети (подземный лифт) в Орловской шахте в Абайской области. Информацию подтвердили в KAZ Minerals.

Происшествие случилось 1 июля. В шахтном лифте находились 15 человек.

"Когда клеть спускалась, произошла усадка её на кулаки. Кулак – это стопор, который, когда клеть останавливается на определённом подземном этаже, выпускается и держит её ровно. Когда клеть спускалась, произошёл выпуск одного из кулаков. И клеть зацепилась во время движения за этот кулак и остановилась. Резкое торможение произошло", – рассказал менеджер департамента корпоративных связей компании Ермек Дюзкенев.

За медицинской помощью обратились шесть человек. Троих с ушибами отпустили домой. Ещё троих доставили в больницу Семея, однако позже выписали. Все пострадавшие шахтёры сейчас проходят амбулаторное лечение.

Причину происшествия пока не установили.

"Они могут быть разные: ошибка системы, человеческий фактор, могут быть ещё какие-то. Обычно в расследовании участвует комиссия, отдел промышленной безопасности. Могут привлекать сторонние организации", – заключил Дюзкенев.

27 апреля в Орловской шахте в результате обрушения горной массы погиб сотрудник. 

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона