Прямой эфир Новости спорта

Михаилу Саакашвили отсрочили возвращение в тюрьму из-за обморока

Саакашвили оставят в больнице, где он проходил лечение.

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили решили не этапировать в тюрьму из-за повышения артериального давления, сообщает Специальная пенитенциарная служба Грузии.

Медперсонал Горийского военного госпиталя посчитал, что после завершения лечения Михаил Саакашвили готов к выписке. Однако он не подчинился законному требованию о переводе в Руставский изолятор №12.

"Из-за беспокойства он испытывал колебания давления. В этой связи было принято решение временно отложить законную меру перевода", – говорится в сообщении.

Ранее Михаил Саакашвили упал в обморок, когда узнал, что его планируют доставить обратно в тюрьму.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что заключённый не может находиться в больнице, если его лечение завершилось, сообщает Sputnik.

"Это не касается конкретного одного заключённого. Когда у заключённого возникают проблемы со здоровьем, его помещают в пенитенциарное учреждение №18. И он (Саакашвили. – Авт.) тоже будет переведён в это учреждение, как это было в прошлый раз, если у него ещё раз возникнут проблемы со здоровьем", – сказал Брегадзе.


Читайте также:


Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, как только он пересёк границу. Сразу после задержания Саакашвили объявил голодовку и заявил, что считает себя политическим узником. Голодовка длилась 50 дней – до 20 ноября.

Экс-президенту уже вынесли два окончательных приговора – по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Отмечается, что с момента ареста Саакашвили должен провести в тюрьме шесть лет.

19 ноября Саакашвили был помещён в горийский военный госпиталь на реабилитацию после голодовки. Его адвокаты, лечащий врач и родные заявили, что в глданской тюремной больнице №18 ему не оказывалась должная медицинская помощь.

Новости партнеров