Третий президент Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку и требует встречи с консулом Украины. Об этом заявила Народный защитник Нино Ломджария после встречи с экс-президентом, задержанным накануне вечером в Грузии. По словам Ломджария, Саакашвили считает себя политическим узником и не согласен с вынесенным ему приговором, сообщает Грузия Online.
Как отметила Народный защитник, у Саакашвили нет претензий к действиям правоохранителей во время его задержания, так как дверь он открыл сам, не сопротивлялся и силовых методов на месте не применялось.
По информации Sputnik Грузия, о планах Саакашвили не знала даже его мама.
"Я узнала в самолёте, что он арестован. Я знаю только то, что услышала по телевидению", – сказала мать третьего президента Грузии Гиули Аласания сразу после прибытия в Тбилиси.
По словам Аласания, она не знает ничего о планах оппозиции и о том, приедут ли соратники Саакашвили из Украины поддержать его.
Маме Саакашвили 75 лет. Она известный грузинский историк и тюрколог, специалист по средневековой культуре Грузии, доктор исторических наук, автор более 100 научно-исследовательских работ по истории Грузии и Кавказа, истории грузинской культуры, национального самоопределения.
Адвокат Саакашвили Пека Басилая заявил, что подзащитного можно освободить помилованием, сообщает телеканал "Мтавари архи".
"Сегодняшнее заявление президента о том, что она не собирается помиловать Саакашвили, надиктовано "Грузинской мечтой" (правящая партия Грузии – Авт.), всё зависит от политической воли", – сказал Басилая.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала, что не собирается помиловать Саакашвили.
Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября.
На странице Михаила Саакашвили в Facebook появилось обращение к жителям страны. В нём Саакашвили говорит, что его, вероятно, задержат.
6 сентября Михаил Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Грузию к выборам в органы местного самоуправления, назначенным на 2 октября. В стране даже создали движение за возвращение экс-президента Саакашвили на родину.
Читайте также:
- Саакашвили заявил, что возвращается в Грузию. На родине его ждёт арест
- В Грузии создали движение за возвращение экс-президента Саакашвили на родину
- Михаила Саакашвили задержали в Грузии
Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд – с 2004 по 2013 год. В стране он официально считается преступником, приговорён к шести годам тюрьмы за различные уголовные преступления и объявлен во внутригосударственный розыск.
Почти пять лет Саакашвили проживает в Украине, у него украинское гражданство, и он занимает пост главы исполнительного комитета реформ.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67