Чиновники требовали взятку за положительное заключение по аудиторской проверке фирмы и помощь в её признании победителем при госзакупках.
В Шымкенте осудили чиновников в сфере государственного аудита за оказание содействия в признании подрядчиков победителями в госзакупках, сообщает Антикоррупционная служба.
21 сентября Аль-Фарабийский районный суд Шымкента огласил приговор в отношении руководителя Департамента внутреннего государственного аудита по ВКО Еркебулана Мараимова, руководителя отдела камерального контроля Азамата Агабека, заместителя руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Шымкенту Еркебулана Турсунбекова и учредителя ТОО Kazprofstroy Holding Кайрата Кожахметова.
Мараимов и Агабек обвинялись в попытке получения по предварительному сговору взятки в размере 18 млн тенге, Турсунбеков – в посредничестве во взятке, Кожахметов – в даче взятки в крупном размере.
По данным суда, чиновники должны были получить взятку за положительное заключение аудиторской проверки фирмы Kazprofstroy Holding и содействие в её признании победителем при государственных закупках.
Суд приговорил Еркебулана Мараимова к лишению свободы на восемь лет, Азамата Агабека – к семи годам и шести месяцам заключения, Кайрата Кожахметова – к семи годам. Этим же приговором за посредничество во взяточничестве Еркебулана Турсунбекова осудили к лишению свободы сроком на два года.
Осуждённые также до конца жизни не смогут занимать должности на государственной службе.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также:
- В каких министерствах Казахстана выявляют больше всего коррупционеров
- С руководства компании-банкрота вымогали 100 млн тенге за включение в реестр должников
- В аэропорту Алматы контрабандисты пытались подкупить полицейских и вывезти из страны 3,2 кг золота
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⏳ Поезда в Германии впервые за 8 лет поставили антирекорд по пунктуальности
-
3536
-
3
-
36
-
-
2🇮🇩11 альпинистов погибли при извержении вулкана в Индонезии
-
3317
-
0
-
30
-
-
3⛰Три природных объекта Казахстана включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как это повлияет на туризм
-
3078
-
1
-
14
-
-
4🌧Погодные условия помешали посадке самолёта в аэропорту Уральска
-
2992
-
0
-
12
-
-
5🚗Прокуратура Алматинской области положила конец несправедливым поборам на нелегальной штрафстоянке
-
2981
-
1
-
31
-
-
6📊Стоимость золота обновила исторический рекорд
-
2924
-
1
-
14
-
-
7🇹🇷В Турции произошло несколько землетрясений
-
2845
-
0
-
31
-
-
8🗣Журналисты Владимир и Наргиз Северные получили 7 и 8 лет лишения свободы за вымогательство
-
2742
-
0
-
36
-
-
9ℹ️ Несколько жилых комплексов Астаны перевели на центральное газоснабжение
-
2871
-
1
-
18
-
-
10❕ Уроки для школьников первой смены пройдут в онлайн-формате в Костанае 5 декабря
-
2881
-
0
-
12
-