Прямой эфир Новости спорта

В аэропорту Алматы контрабандисты пытались подкупить полицейских и вывезти из страны 3,2 кг золота

Злоумышленников задержали при попытке дать взятку сотруднику транспортной полиции.

В алматинском аэропорту подразделения по борьбе с организованной преступностью и собственной безопасности МВД задержали участников преступной группы, которая незаконно вывозила драгоценные металлы в Объединённые Арабские Эмираты. Один из задержанных – казахстанец, второй – гражданин Китая, сообщает Polisia.kz.

Один из задержанных, гражданин Казахстана, попытался дать взятку сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции на транспорте. За то, чтобы полицейский дал ему пронести драгоценный груз через зону таможенного и пограничного контроля, он предложил 600 долларов. В ходе личного досмотра у подозреваемого изъяли ещё 1200 долларов, а также золото в слитках.

Общий вес слитков составил 3,2 килограмма. Их стоимость предварительно оценивают более чем в 84 млн тенге.

Найденные в доме подозреваемого улики / Фото Polisia.kz

Сотрудники МВД провели обыск в здании аэропорта и задержали ещё одного участника преступной схемы, гражданина КНР. Он должен был доставить золото в Дубай. В его сумке полицейские нашли золото в слитках кустарного производства.

При обыске в доме у подозреваемого-казахстанца полиция изъяла электронные весы и прибор, определяющий количества золота и металла в слитках. Сейчас решается вопрос об отправке подозреваемых в ИВС. Следствие устанавливает происхождение драгоценного металла, а также ищет других пособников преступной группы.


Читайте также:


Новости партнеров