В алматинском аэропорту подразделения по борьбе с организованной преступностью и собственной безопасности МВД задержали участников преступной группы, которая незаконно вывозила драгоценные металлы в Объединённые Арабские Эмираты. Один из задержанных – казахстанец, второй – гражданин Китая, сообщает Polisia.kz.
Один из задержанных, гражданин Казахстана, попытался дать взятку сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции на транспорте. За то, чтобы полицейский дал ему пронести драгоценный груз через зону таможенного и пограничного контроля, он предложил 600 долларов. В ходе личного досмотра у подозреваемого изъяли ещё 1200 долларов, а также золото в слитках.
Общий вес слитков составил 3,2 килограмма. Их стоимость предварительно оценивают более чем в 84 млн тенге.
Сотрудники МВД провели обыск в здании аэропорта и задержали ещё одного участника преступной схемы, гражданина КНР. Он должен был доставить золото в Дубай. В его сумке полицейские нашли золото в слитках кустарного производства.
При обыске в доме у подозреваемого-казахстанца полиция изъяла электронные весы и прибор, определяющий количества золота и металла в слитках. Сейчас решается вопрос об отправке подозреваемых в ИВС. Следствие устанавливает происхождение драгоценного металла, а также ищет других пособников преступной группы.
Читайте также:
- 13 тысяч литров контрабандного пива из России нашли на складе в Алматы
- Таможенники задержали контрабанду четырёх бурых медвежат на казахстанско-российской границе
- "Откровенно говоря, это контрабанда". Токаев указал на разницу в данных по торговле с Китаем
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51