Прямой эфир Новости спорта

Россия победила Испанию в серии пенальти и впервые в истории вышла в 1/4 финала ЧМ

Вчера в эту стадию мундиаля не смогли пробиться Аргентина и Португалия, за которые играли лучшие футболисты мира - Лионель Месси и Криштиану Роналду.

В Москве на стадионе "Лужники" состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира между Россией и Испанией.

"Красная фурия" открыла счёт в поединке после автогола защитника московского ЦСКА Сергея Игнашевича, однако ещё в первом тайме команда Станислава Черчесова нашла в себе силы отыграться. С пенальти отличился нападающий тульского "Арсенала" Артём Дзюба.





Вторая половина встречи получилась не такой яркой на события, поэтому на ЧМ-2018 произошло то, чего ещё никогда не было в 1/8 финала, – соперникам потребовались два овертайма по 15 минут.

Если в овертайме хозяевам поля удалось выстоять, а Испания атаковала много, то уже в серии пенальти очень крепкая в этом матче Россия и вовсе нокаутировала чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Европы. Из пяти ударов с одиннадцатиметровой отметки команда Фернандо Йерро реализовала всего три, а Черышев и компания – четыре.

"Матч стоил нам много сил и эмоций. Мы всё время говорим болельщикам спасибо, а сейчас – вдвойне. Глядя на трибуны сейчас, я думаю, что мы не зря эти два года работали. Хорошо поработали", – заявил сразу после матча главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире телеканала "Россия 1", сообщает championat.com.

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев, отбивший в серии пенальти два удара от испанцев, объяснил, почему Россия одержала сенсационную и историческую победу в 1/8 финала ЧМ-2018.

"Сейчас ощущаю опустошение. Радость от победы и опустошение, потому что вы сами видели: на протяжении второго тайма и в дополнительное время мы оборонялись, старались сохранить свои ворота на замке, что нам удалось. Чего греха таить, надеялись на пенальти, потому что против Испании всегда тяжело играть. Получилось. Не всегда же испанцам должно везти? Слава богу, – сказал капитан российской сборной в эфире "Все на матч". – Действительно можем или это стечение обстоятельств? Думаю, этот вопрос сейчас неуместен. Мы выиграли. Большое спасибо болельщикам за поддержку. Я уже перед турниром много раз говорил, что мы должны объединиться. Думаю, мы это сделали. Мы проводим фантастический чемпионат, и я думаю, что не только наши болельщики, но и болельщики других стран окунулись в эту атмосферу и поняли, что Россия – это страна, где умеют играть в футбол, хотят играть в футбол и умеют организовывать праздники", передаёт championat.com.

Наставник испанской сборной Фернандо Йерро считает, что его подопечным просто-напросто не повезло.

"Мы знали, что матч будет непростой, но забили гол и повели. Затем наступил этап, когда и нам забили. Со стандартов Россия хорошо играет, как и в воздухе. Не обвиняю никого в команде, 15 игроков выложились полностью, однако у нас есть и слабые стороны, – признался championat.com наставник испанской сборной Фернандо Йерро. – Тренировались так, что просто не выдержали. Это футбол, что здесь такого? Мы больше владели мячом, чаще доходили до штрафной. Те, кто знает футбол, понимают, что в нём надо быть эффективным. Это лотерея, и нам в ней не повезло. Сейчас мы чувствуем себя как все испанцы в этот вечер. Мы приехали с большими амбициями".

Стоит отметить, что в предыдущие годы Испания и Россия играли друг против друга шесть раз: четыре победы одержала "красная фурия", а в двух оставшихся матчах победитель так и не был выявлен.

Россия после распада СССР впервые играла в 1/8 финала ЧМ.

Испания – Россия – 1:1

Голы: Игнашевич 12 – автогол (1:0), Дзюба 41 – пенальти (1:1).

Серия пенальти: 3:4

Андреас Иньеста (Испания) – 1:0.

Фёдор Смолов (Россия) – 1:1.

Жерар Пике (Испания) – 2:1.

Сергей Игнашевич (Россия) – 2:2.

Коке (Испания) – 2:2 (вратарь).

Александр Головин (Россия) – 2:3.

Серхио Рамос (Испания) – 3:3.

Денис Черышев (Россия) – 3:4.

Яго Аспас (Испания) – 3:4 (вратарь).

Выступление России на групповом этапе чемпионата мира:

  • 14 июня. Победа над Саудовской Аравией – 5:0.
  • 19 июня. Победа над Египтом – 3:1.
  • 25 июня. Поражение от Уругвая – 0:3.

Итог: второе место в группе A.

Выступление Испании на групповом этапе чемпионата мира:

  • 15 июня. Ничья с Португалией – 3:3.
  • 20 июня. Победа над Ираном – 1:0.
  • 25 июня. Ничья с Марокко – 2:2.
Итог: первое место в группе B.

Достижения Испании:

Чемпионат Европы
  • Золото – 3 (1964, 2008 и 2012 годы).
  • Серебро – 1 (1984 год).
Чемпионат мира
  • Золото – 1 (2010 год).

Анонс на сегодня:

  • Хорватия – Дания, 00.00 – Qazaqstan, Qazsport, прямая трансляция.
Указано казахстанское время.

Читайте также:

Как Аргентина с Месси в составе осталась за бортом 1/4 финала ЧМ-2018

Фиаско Португалии и Роналду в 1/8 финала

Промежуточные итоги ЧМ-2018 от легенды казахстанского футбола

Стали известны все пары 1/8 финала

Кто станет чемпионом мира по футболу? Опрос

Поделиться:

Новости партнеров