Всемирный банк приостановил публикацию своего ежегодного рейтинга Doing Business из-за обнаруженных при его составлении нарушений.
В сообщении отмечается, что за 17 лет своего существования рейтинг Doing Business стал ценным инструментом для стран, стремящихся измерить издержки ведения бизнеса. Показатели и методология рейтинга разрабатывались не для одной конкретной страны, а скорее для того, чтобы помочь улучшить общий деловой климат.
"Были отмечены нарушения, касающиеся изменений данных в отчётах Doing Business-2018 и Doing Business-2020, опубликованных в октябре 2017 и 2019 годов. Эти изменения данных не согласуются с методологией Doing Business", – говорится в заявлении Всемирного банка.
Целостность и беспристрастность данных и анализа имеют первостепенное значение, отмечается в сообщении, поэтому Всемирный банк немедленно предпримет следующие действия:
- проведение систематического обзора и оценки изменений данных в последних пяти отчётах Doing Business;
- проведение внутреннего аудита процессов сбора и анализа данных и механизмов контроля за сохранностью данных Doing Business.
"Мы будем действовать на основе полученных результатов и ретроспективно скорректируем данные стран, которые больше всего пострадали от нарушений. Публикация доклада Doing Business будет приостановлена, пока мы проводим нашу оценку", – сообщили во Всемирном банке.
Doing Business является одним из самых популярных и авторитетных рейтингов стран по конкурентоспособности их бизнес-среды. Это исследование сравнивает 190 стран мира по лёгкости ведения бизнеса и даёт оценку реформам, которые облегчают или, наоборот, усложняют занятие предпринимательством в том или ином государстве.
В 2019 году Казахстан занял в рейтинге 25-е место, в докладе 2018 года страна занимала 28-ю строчку, 2017-го – 36-ю.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51