Администрация завода не выплатила им обещанную компенсацию, а после массовых протестов назвала произошедшее "технической ошибкой".
Более 20 тысяч сотрудников, большинство из которых – вновь нанятые и ещё не работавшие на производстве, покинули крупнейший в мире завод по производству iPhone – Foxconn в Китае. Об этом Reuters сообщил источник, знакомый с вопросом.
Из-за принятой в Китае политики нулевой нетерпимости к Covid-19 администрации Foxconn в середине октября 2022 пришлось перевести сотрудников завода в замкнутый цикл работы – когда персонал работает и живёт на территории завода, изолировавшись от внешнего мира. Не выдержав подобных условий, некоторая часть сотрудников покинула предприятие. Тогда администрация завода привлекла новых рабочих, а также пообещала сотрудникам компенсацию в виде различных бонусов и максимальных премиальных.
Так и не получив обещанную компенсацию, сотрудники завода в конце ноября устроили акцию протеста. Кадры с протестами появились в лентах соцсетей и в эфирах новостных телеканалов. На распространившихся видеозаписях видно, что китайские силовики применяли слезоточивый газ и избивали некоторых рабочих. В свою очередь, протестующие оказывали сопротивление и снимали карантинные барьеры. Один из сотрудников Foxconn рассказал, что администрация завода изменила трудовой договор так, чтобы не выплачивать сотрудникам обещанных денег.
Позже в Foxconn принесли извинения за невыплату компенсаций и назвали произошедшее "технической ошибкой".
"Массовое увольнение рабочих произошло после того, как 24 ноября тайваньская компания Foxconn предложила 10 тысяч юаней (1396 долларов) сотрудникам, которые хотели уволиться и покинуть завод, пострадавший от хаоса", – сообщает источник Reuters.
Ещё один источник Reuters подтвердил, что новые сотрудники уволились с завода, но не уточнил, сколько именно. По словам источника, увольнения не повлияли на производство, поскольку новые сотрудники даже не успели приступить к работе на заводе.
Всё это происходит на фоне рекордного для Китая количества зарегистрированных случаев суточного заболевания Covid-19. В стране сейчас вводят ограничения для борьбы со вспышкой КВИ. В некоторых городах закрыли магазины, школы и рестораны. Центральный район Чжэнчжоу, где проживает 6 млн человек, полностью изолировали.
Читайте также:
- В Китае вспыхнули протесты на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone
- Компания Apple предупредила о задержках поставок iPhone 14
- Власти Китая изолировали крупнейший в мире завод по производству iPhone из-за Covid-19
- В Китае закрывают парки и музеи из-за роста заболеваемости Covid-19
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🗣"Одноразовая форма". Жалобы спортсменки на экипировку для Азиады прокомментировали в Минспорта
-
18176
-
13
-
68
-
-
2✅ Учения на случай пожара и землетрясения пройдут во всех школах страны на этой неделе
-
5381
-
0
-
13
-
-
3😟 Кого чаще других буллят в школах Казахстана
-
5147
-
0
-
47
-
-
4💰 Сколько получат пенсионеры столицы ко Дню пожилых людей
-
4773
-
16
-
28
-
-
5🇺🇿Массовая госпитализация детей в Узбекистане: на заводе, выпускающем препарат йода, начали проверку
-
3999
-
0
-
16
-
-
6💰Перевод пенсионных денег частным управляющим: какая компания показывает наибольшую доходность
-
3690
-
7
-
22
-
-
7Наш президент встретился с главами правительств России, Беларуси и Кыргызстана
-
3629
-
0
-
46
-
-
8👀 Главное за день 25 сентября
-
3490
-
0
-
10
-
-
9🥉Бронзовую медаль Азиатских игр по пулевой стрельбе принёс Казахстану Никита Чирюкин
-
3168
-
3
-
50
-
-
10☝️Обязательная дактилоскопия с 2024 года: кто и зачем будет снимать отпечатки пальцев казахстанцев
-
3358
-
3
-
59
-