Более 20 тысяч сотрудников, большинство из которых – вновь нанятые и ещё не работавшие на производстве, покинули крупнейший в мире завод по производству iPhone – Foxconn в Китае. Об этом Reuters сообщил источник, знакомый с вопросом.
Из-за принятой в Китае политики нулевой нетерпимости к Covid-19 администрации Foxconn в середине октября 2022 пришлось перевести сотрудников завода в замкнутый цикл работы – когда персонал работает и живёт на территории завода, изолировавшись от внешнего мира. Не выдержав подобных условий, некоторая часть сотрудников покинула предприятие. Тогда администрация завода привлекла новых рабочих, а также пообещала сотрудникам компенсацию в виде различных бонусов и максимальных премиальных.
Так и не получив обещанную компенсацию, сотрудники завода в конце ноября устроили акцию протеста. Кадры с протестами появились в лентах соцсетей и в эфирах новостных телеканалов. На распространившихся видеозаписях видно, что китайские силовики применяли слезоточивый газ и избивали некоторых рабочих. В свою очередь, протестующие оказывали сопротивление и снимали карантинные барьеры. Один из сотрудников Foxconn рассказал, что администрация завода изменила трудовой договор так, чтобы не выплачивать сотрудникам обещанных денег.
Позже в Foxconn принесли извинения за невыплату компенсаций и назвали произошедшее "технической ошибкой".
"Массовое увольнение рабочих произошло после того, как 24 ноября тайваньская компания Foxconn предложила 10 тысяч юаней (1396 долларов) сотрудникам, которые хотели уволиться и покинуть завод, пострадавший от хаоса", – сообщает источник Reuters.
Ещё один источник Reuters подтвердил, что новые сотрудники уволились с завода, но не уточнил, сколько именно. По словам источника, увольнения не повлияли на производство, поскольку новые сотрудники даже не успели приступить к работе на заводе.
Всё это происходит на фоне рекордного для Китая количества зарегистрированных случаев суточного заболевания Covid-19. В стране сейчас вводят ограничения для борьбы со вспышкой КВИ. В некоторых городах закрыли магазины, школы и рестораны. Центральный район Чжэнчжоу, где проживает 6 млн человек, полностью изолировали.
Читайте также:
- В Китае вспыхнули протесты на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone
- Компания Apple предупредила о задержках поставок iPhone 14
- Власти Китая изолировали крупнейший в мире завод по производству iPhone из-за Covid-19
- В Китае закрывают парки и музеи из-за роста заболеваемости Covid-19
-
1☀️ Потепление до +15 градусов прогнозируют в Казахстане
-
3126
-
2
-
22
-
-
2✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2615
-
0
-
72
-
-
3🔖 "Тревожный сигнал": ежедневно десятки родителей в Казахстане наказывают за плохое воспитание детей
-
2661
-
0
-
12
-
-
4🏦 Home Credit Bank объявляет об изменении названия и избрания нового состава Совета директоров в связи с увеличением доли участия АО «ForteBank».
-
2589
-
0
-
19
-
-
5🚧 Движение ограничили на республиканской трассе в двух областях Казахстана
-
2624
-
0
-
6
-
-
6😱 Водитель сбил ребёнка на пешеходном переходе и скрылся в Алматы
-
2513
-
2
-
38
-
-
7🎓 В Казахстане пока не решили, будет ли диплом для студентов с особенностями развития отличаться от обычного.
-
2417
-
4
-
4
-
-
8❗️Мясо сайгаков появится в супермаркетах Казахстана
-
2407
-
8
-
25
-
-
9‼️ Есть погибший и раненые: стрельба прогремела на юге Казахстана
-
2469
-
0
-
12
-
-
10❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2179
-
9
-
28
-
USD:
527.1 / 529.5
EUR:
607.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57