Прямой эфир Новости спорта

В Китае зарегистрировали рекордное количество случаев заболевания Covid-19

Это произошло несмотря на принятую в стране политику "нулевой нетерпимости" к Covid-19.

В Китае зарегистрировали 31 527 случаев заболевания КВИ за сутки – это почти на 2000 больше, чем было в апреле 2020 года, когда в стране зафиксировали пиковые суточные показатели заражения, сообщает BBC.

Это произошло несмотря на принятую в стране политику "нулевой нетерпимости" к Covid-19. Однако пиковый прирост заражений зарегистрировали всего через несколько недель после того, как в Китае немного ослабили некоторые ограничения. Послабления включили в себя сокращение дней пребывания на карантине, а также отмену регистрации вторичных контактов, что позволило огромному количеству человек избежать полной изоляции.

В связи с новым всплеском заболеваемости китайские чиновники ввели некоторые ограничения в нескольких крупных городах, закрыв магазины, школы и рестораны. Также чиновники объявили, что с 25 ноября центральный район Чжэнчжоу, где проживает 6 млн человек, полностью изолируют. По последним данным, случаи заболевания КВИ зарегистрировали в 31 провинции Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что строгие ограничения необходимы для защиты многочисленного пожилого населения. Сейчас уровень вакцинации в стране ниже, чем в других развитых странах, и только половине людей в возрасте старше 80 лет сделали первую дозу вакцины. Хотя в Китае наблюдается рост числа случаев заражения, этот показатель всё еще намного ниже, чем во многих других странах с развитой экономикой на пике пандемии.


Читайте также: В Китае закрывают парки и музеи из-за роста заболеваемости Covid-19


Новости партнеров