Прямой эфир Новости спорта

Программу поддержки переработчиков отходов EcoQolday возобновили в Казахстане

Заявку на регистрацию в системе могут подать как действующие, так и начинающие предприниматели.

В Казахстане снова запустили программу EcoQolday, которая поможет развитию перерабатывающей промышленности в стране, об этом рассказал министр экологии Ерлан Нысанбаев на брифинге в СЦК. 

В июле 2023 года приняли поправки в экологический кодекс для возобновления выплат специализированным предприятиям в сфере управления отходами за счёт утилизационных платежей.

Председатель правления АО "Жасыл даму" Ержан Сарсенбай отметил, что средства выделят на совершенствование материально-технической базы предприятий, занимающихся переработкой отходов. Система EcoQolday работает для поддержки предприятий по сбору, транспортировке и переработке отходов, которые подпадают под расширенные обязательства производителей. 

Правила выплат вступают в силу с 5 февраля 2024 года. Заявки на регистрацию в автоматизированной информационной системе оператора РОП могут подать как действующие предприниматели, так и желающие начать свой бизнес в направлении сбора, транспортировки и переработки отходов.

В 2024 году на субсидирование выделили 7,6 млрд тенге. 

"При образовании отходов физические или юридические лица могут зарегистрироваться в системе через мобильное приложение и в нём подать заявку на продажу собранных отходов. Далее сборщики предлагают свою цену и выкупают отходы у образователей. В течение месяца сборщик собирает отходы, отображая данные в EcoQolday, и размещает объявления о продаже среди отечественных переработчиков. В свою очередь, переработчики предлагают свои цены на выкуп этих отходов, а сборщик самостоятельно выбирает покупателя, с которым заключает договор. После сборщик размещает объявление по транспортировке отходов до переработчика", – рассказал Ержан Сарсенбай.

Переработчик через поверенное весовое оборудование принимает отходы от транспортировщика и подписывает акт о приёме-передаче отходов. После завершения указанных процессов сборщики и переработчики вправе в установленные сроки направить отчёты оператору, на основании которых будут осуществляться выплаты. 

Перечисленные процессы доступны для всех зарегистрировавшихся в системе пользователей.

Программа EcoQolday не работала на протяжении двух лет после передачи функций оператора РОП в АО "Жасыл Даму". НПП "Атамекен", Минэкологии предусмотрели изменения в Экологический кодекс в части предоставления возможности подведомственной организации министерства направлять деньги в адрес субъектов предпринимательства.

Новости партнеров