В Казахстане снова запустили программу EcoQolday, которая поможет развитию перерабатывающей промышленности в стране, об этом рассказал министр экологии Ерлан Нысанбаев на брифинге в СЦК.
В июле 2023 года приняли поправки в экологический кодекс для возобновления выплат специализированным предприятиям в сфере управления отходами за счёт утилизационных платежей.
Председатель правления АО "Жасыл даму" Ержан Сарсенбай отметил, что средства выделят на совершенствование материально-технической базы предприятий, занимающихся переработкой отходов. Система EcoQolday работает для поддержки предприятий по сбору, транспортировке и переработке отходов, которые подпадают под расширенные обязательства производителей.
Правила выплат вступают в силу с 5 февраля 2024 года. Заявки на регистрацию в автоматизированной информационной системе оператора РОП могут подать как действующие предприниматели, так и желающие начать свой бизнес в направлении сбора, транспортировки и переработки отходов.
В 2024 году на субсидирование выделили 7,6 млрд тенге.
"При образовании отходов физические или юридические лица могут зарегистрироваться в системе через мобильное приложение и в нём подать заявку на продажу собранных отходов. Далее сборщики предлагают свою цену и выкупают отходы у образователей. В течение месяца сборщик собирает отходы, отображая данные в EcoQolday, и размещает объявления о продаже среди отечественных переработчиков. В свою очередь, переработчики предлагают свои цены на выкуп этих отходов, а сборщик самостоятельно выбирает покупателя, с которым заключает договор. После сборщик размещает объявление по транспортировке отходов до переработчика", – рассказал Ержан Сарсенбай.
Переработчик через поверенное весовое оборудование принимает отходы от транспортировщика и подписывает акт о приёме-передаче отходов. После завершения указанных процессов сборщики и переработчики вправе в установленные сроки направить отчёты оператору, на основании которых будут осуществляться выплаты.
Перечисленные процессы доступны для всех зарегистрировавшихся в системе пользователей.
Программа EcoQolday не работала на протяжении двух лет после передачи функций оператора РОП в АО "Жасыл Даму". НПП "Атамекен", Минэкологии предусмотрели изменения в Экологический кодекс в части предоставления возможности подведомственной организации министерства направлять деньги в адрес субъектов предпринимательства.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4414
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3271
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3272
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3480
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3445
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2999
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3093
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3018
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2918
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3059
-
3
-
20
-
USD:
491.9 / 494.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…