Прямой эфир Новости спорта

Проблемы с Gosagro: фермеры требуют отставки Карашукеева

Аграриев не удовлетворили аргументы министерства в защиту единого портала государственного субсидирования отрасли.

Среди фермеров Казахстана растёт недовольство порталом для субсидирования Gosagro.kz. В защиту портала высказался министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, но недовольство аграриев лишь увеличилось, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Одни фермеры требуют, чтобы министр на собственном опыте проверил, как работает портал, а другие и вовсе призывают отправить Ербола Карашукеева в отставку. 

"На портале очень много недоработок – например, отсутствует блокировка при неправильном заполнении заявки. Ситуация с большинством субсидий, подлежащих возврату, связана с низкой компетенцией фермеров при прикреплении документов или двойным толкованием законодательства. Защищая портал, Минсельхоз обвинил фермеров в попытках повторного применения электронных счёт-фактур и завышении пахотных площадей, ставя под сомнение деятельность всех субъектов АПК", – пояснил и.о. заместителя председателя правления "Атамекен" Ербол Есенеев.

Представитель НПП добавил, что проблемы с подачей заявок на субсидии есть и у крестьянских хозяйств, имеющих бизнес-идентификационный номер: разработчики портала не учли соответствующие изменения, которые внесли в правила субсидирования.

"Похожий портал в США, к примеру, – это не только база заявок, но и портал управления информационными потоками, помогающий осуществлять административные функции. Для достижения таких задач отраслевому ведомству необходимо оперативно решать вопрос совместно со всеми заинтересованными лицами", – подчеркнул Ербол Есенеев.

Новости партнеров