Прямой эфир Новости спорта

В МСХ ответили на жалобы фермеров, которые не могут подать заявки на субсидии через gosagro.kz

Из-за "сырой" программы фермеры терпят убытки.

Уже месяц в НПП "Атамекен" поступают жалобы от предпринимателей, касающиеся работы сайта gosagro.kz. Фермеры, которые рассчитывают получить субсидии от государства, не могут подать заявку на недавно созданном сайте. При этом, по их словам, нет никакой обратной связи с создателями платформы. Информации о том, когда сервис будет работать, тоже нет.

Единая информационная система государственного субсидирования gosagro.kz запущена с февраля. Однако пока она не работает должным образом. Подать заявку на субсидирование по нескольким направлениям не получается.

"Сегодня мы выдаём кредиты под 22%. 16% из них должны субсидироваться государством. Но пока мы не можем работать на сайте gosagro.kz. Потому что программа всё ещё "сырая", и мы не можем направить на субсидирование заявления граждан, получивших кредиты", – рассказал председатель товарищества "Дихан кеңім" Жамбылской области Даулет Пернебекулы.

Предприниматель пытался связаться с разработчиками сайта, но в специально созданном для таких случаев Telegram-чате вопрос остаётся без ответа как со стороны представителей Минсельхоза, так и со стороны специалистов, разработавших сайт.

"Они сами не знают, когда сайт будет в полной мере запущен. По этой причине, если в последующие месяцы снова не будет получена субсидия, фермерам придётся снова выплачивать кредиты самостоятельно. Это большая нагрузка для них. В Telegram открылась группа. Там наши обращения разработчики читают, но не отвечают. Это то, что мы считаем безответственностью. Платформа была заказана Министерством сельского хозяйства, но как у компетентного органа, у них тоже нет ответа. Мы устали", – заявил Даулет Пернебекулы.

По данным НПП "Атамекен", эти вопросы поднимали и в сенате Казахстана, но пока фермеры остаются без субсидий.

Вице министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов во время брифинга в СЦК сообщил, что знает о жалобах фермеров на работу платформы. По его словам, нарекания со стороны предпринимателей – несправедливы. 

"Я внимательно прочитал, посмотрел, с приложенными скриншотами ознакомился. Есть информация, что наши технари не отвечают на некоторые вопросы, да, возможно мы не успели, ребята пропустили. Я считаю, что несправедливо, сканируя только вопросы, его отправлять и потом писать, что на них не отвечают. Полистать я, конечно, могу и найти ответ, показать. Если есть сомнения, вы можете сами убедиться, что работа в Telegram-канале кипит вовсю", – заявил Баглан Бекбауов.

Что касается возмещения процентных ставок, по данным Бекбауова, этот процесс уже запущен. В феврале были определённые технические неполадки, но сейчас система работает более стабильно.

"Если где-то фермеры не получают свои процентные ставки, тогда мы готовы отрабатывать совместно с акиматами, если они готовы выплатить. Касательно открытости наших работ и нашего портала, у нас такой принцип, что реестр заявок должен быть опубликован всегда. На сегодня более 3000 заявок были приняты, это говорит о том, что по многим видам многие научились подавать заявки и они находятся на рассмотрении местных исполнительных органов. Этот реестр опубликован в открытом доступе на портале, называется "Реестр заявок". Заявки, по которым были приняты решения и ожидают оплаты, называются "Реестр ожидания". Каждый заявитель может себя найти по этому списку. Если он находится на десятом месте, он будет находиться на десятом месте, пока бюджет не появится. Всё прозрачно, очередь соблюдается очень жёстко. Мы хотим довести до всех, что переживать на самом деле нет необходимости", – заметил вице-министр.

Директор департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК Бернат Алпысбеков добавил, что задачи решаются постепенно. 

"Данные уже перешли, люди получают выплаты по уже утверждённым графикам. По новым договорам технические работы уже завершены, там пять довольно сложных графиков, которые мы согласовали и с завтрашнего дня планируем по всей республике тираж открыть. В этом плане мы согласны и не отрицаем этих вещей", – рассказал Бернат Алпысбеков. 

Также Алпысбеков отметил, что процесс субсидирования может замедлиться из-за долгов акиматов областей за прошлый год. Сейчас в так называемом резерве долги есть по всему Казахстану – 4025 заявок на общую сумму 26 млрд 970 млн тенге. Пока акиматы регионов не оплатят эти долги, перехода к новым заявкам не будет. 

"Ещё один фактор: например, кто-то подав заявку по инвестсубсидиям попал в реестр заявок, а кто-то – в лист ожидания. У нас, к сожалению, скопились определённые долги у акиматов областей. Они сейчас должны открыть финансирование, они всё сделали это на март. Но пока эти заявки из резерва, "долги" управлений сельского хозяйства за прошлый год не будут оплачены, переходить к новым заявкам, которые уже поданы на gosagro.kz, акиматы не имеют права. Разъяснения мы с коллегам УСХ дали, ежедневная работа проводится по всем направлениям", – сказал Алпысбеков. 

По словам спикера, сейчас никаких нареканий к работе системы сайта нет. В день платформу посещают около 10 тысяч человек. На этой неделе ведомство откроет возможность предоставить заявки за январь-февраль. 

Предпринимателям и крестьянским хозяйствам, которым сейчас приходится тратить накопленные средства на посевы и развитие хозяйства, чтобы закрыть кредит, согласно правилам, должны вернуть полную стоимость всех потраченных средств.

"Действующие правила звучат следующим образом: при отсутствии бюджета и соответствующих договоров, даже уже по заключённым заявкам, если в бюджете просто отсутствуют средства на софинансирование процентной ставки, фермер обязан платить сумму полностью. После того как проходит январь-февраль, возможно, март, были разные кейсы, по его заявке, если он оплатил полную сумму процентной ставки, управление сельского хозяйства через финансовые институты возвращает ему полную сумму всех его потраченных средств. Всегда есть две стороны медали, которые нужно тоже учитывать. Некоторые акиматы запланировали бюджет на март. Они владельцы этого процесса, мы никоим образом не можем на них повлиять", – резюмировал Бернат Алпысбеков. 

Новости партнеров