Прямой эфир Новости спорта

Карашукеев о портале gosagro.kz: Если у фермера всё в порядке с землёй и документами, проблем нет

Глава Минсельхоза Казахстана объяснил, почему многие фермеры недовольны новой платформой для субсидирования.

Запущенная в Казахстане в этом году Единственная государственная информационная система субсидирования gosagro.kz вполне работоспособна, несмотря на продолжающиеся жалобы пользователей. Об этом заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

"Если у фермера всё в порядке с землей, все документы соответствуют и все интегрированные базы подтверждают его данные, то проблем с подачей заявки нет. Да, система не работает, как раньше, в ручном режиме, на глаз или как душа пожелает, что сейчас вызывает трудности у части фермеров. Новые подходы по повышению прозрачности системы субсидирования – это принципиальная позиция Министерства сельского хозяйства по повышению транспарентности и исключению человеческого фактора", – сказал министр.

Он отметил, что трудности у пользователей gosagro.kz вызывают в первую очередь новые подходы к подтверждению данных заявителя. К примеру, севооборот и границы полей теперь подтверждают данными, полученными с помощью космического мониторинга.

Кроме того, теперь невозможно несколько раз подать заявку на субсидирование по одной электронной счёт-фактуре. Перед подачей заявки эту счёт-фактуру необходимо заблокировать с участием продавца товара.

Фермеры из отдельных регионов жалуются и на проблемы с получением субсидий на удобрения. Ербол Карашукеев отметил, что на сегодня перечень и нормы таких субсидий утвердили не все регионы, а только Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Кызылординская, Павлодарская, Актюбинская и Жетысуская области.

Заявки на получение субсидий через gosagro.kz подали уже 12 тысяч фермеров. Им одобрили субсидии на 6,15 млрд тенге.

Новости партнеров