Полный отчёт по расследованию дела о принудительной посадке ожидается лишь к 13 сентября.
Международная организация гражданской авиации (ICAO) сообщила, что представит предварительный доклад по инциденту с самолётом Ryanair в Беларуси 23 июня.
"В страны, непосредственно связанные с этими событиями, были отправлены официальные запросы на получение информации. Беларусь и Польша уже предоставили некоторые предварительные данные. Информация также была запрошена из Греции, Ирландии, Литвы и Швейцарии. Предварительный доклад будет представлен Совету ICAO примерно к 23 июня", – говорится в сообщении организации.
Отмечается, что расследование инцидента ещё продолжается. Полный отчёт по нему ожидается на следующей сессии совета, которая начнётся 13 сентября.
Читайте также: ICAO проведёт расследование перехвата самолёта Ryanair
Расследование ICAO по установлению фактов проводится группой по авиационной безопасности при поддержке экспертов в области производства воздушных судов, аэронавигации и международного авиационного права.
23 мая самолёт авиакомпании Ryanair был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Это произошло в момент, когда самолёт пролетал над территорией Беларуси. Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После принудительной посадки самолёта его и его спутницу, россиянку Софию Сапегу задержали.
Читайте также:
- Глава авиакомпании Ryanair назвал посадку самолёта в Минске преднамеренным угоном
- Беларусь обратится за правовой помощью к Швейцарии в расследовании инцидента с самолётом Ryanair
Сначала власти Беларуси заявили, что получили сообщение о бомбе на борту от палестинской группировки ХАМАС, которая сразу же опровергла свою причастность к инциденту. Затем президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что это сообщение пришло из Швейцарии, в тот же день власти Швейцарии также опровергли его слова.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1✈️Рейс FlyArystan из Усть-Каменогорска в Алматы отложили почти на сутки
-
2🔈Прокуроры предупредили алматинцев об ответственности за участие в незаконных митингах 31 мая
-
3😥Пенсионерку заставляли просить милостыню в Алматы
-
4Ломбарды Алматы и Алматинской области стали жертвами мошенников
-
5Сотрудница ТОО "АлматыЭнергоСбыт" присваивала деньги жителей трех сел за электричество
-
6Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы
-
7Президент в Алматы посетил Центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века
-
8Новую газотурбинную ТЭЦ в Алматы будет строить китайский консорциум
-
9🗺В каких парках Алматы пройдут концерты ко Дню защиты детей
-
10Смаилов потребовал устранить выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда"