
Генеральный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири направил письмо в департамент авиации Беларуси, в котором назвал экстренную посадку самолёта в аэропорту Минска 23 мая преднамеренным и незаконным угоном, сообщает газета The Wall Street Journal.
По словам главы компании, власти Беларуси сделали ложные заявления в своём отчёте. В частности, Беларусь не пыталась связаться с центральным офисом Ryanair, более того, по утверждению О'Лири, отказалась сделать это.
"Сотрудники минского аэропорта мешали самолёту быстро вернуться в небо. Багаж пассажиров проверили с помощью собак, но Минск не провёл стандартную процедуру рентген-облучения багажа, перед тем как снова погрузил его в самолёт. Сотрудники аэропорта отказались заправлять самолёт, а затем отказались принимать оплату топлива по кредитной карте. Аэропорт не смог предоставить переводчика на английский язык", – говорится в письме Майкла О'Лири.
Он также призвал власти освободить главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, которого задержали после посадки лайнера. Майкл О'Лири в своём обращении отметил, что необходимо в срочном порядке установить личности трёх других человек, которые покинули самолёт в Минске. По мнению главы Ryanair, эти люди – агенты спецслужб, действующие "по приказу правительства с целью организовать незаконный угон самолёта", говорится в письме.
Читайте также:
- Интернет-провайдер Proton Technologies: Письмо о бомбе на борту Ryanair было направлено после его разворота на Минск
- В Польше опровергли слова Лукашенко о том, что Варшава отказалась принять самолёт Ryanair
Минск в свою очередь направил ноту протеста восьми странам из-за заявлений по инциденту с самолётом.
Ноту направили Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании, США, Бельгии и Германии. В их заявлении говорилось, что лайнер принудительно посадили.
"В адрес всех восьми государств, которые сделали это заявление, мы направили ноту протеста одинакового содержания. В ней мы отметили, что обнародование любых мнений и любых оценок этого инцидента до того, как проведено соответствующее расследование и получены соответствующие результаты, является вопиющим примером нарушения суверенного равенства государств-членов ООН", – сказал постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.
Экипаж пассажирского самолёта авиакомпании Ryanair летел по маршруту Афины – Вильнюс. 23 мая лайнер был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Это произошло в момент, когда самолёт пролетал над территорией Беларуси. Лайнер при посадке сопровождал военный истребитель.
Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После принудительной посадки самолёта его и его спутницу, россиянку Софию Сапегу задержали.
Читайте также: Чем известен Роман Протасевич, против которого Беларусь провела международную операцию
Сначала власти Беларуси заявили, что получили сообщение о бомбе на борту от палестинской группировки ХАМАС, которая сразу же опровергла свою причастность к инциденту. Затем президент Беларуси сказал, что это сообщение пришло из Швейцарии, в тот же день власти Швейцарии также опровергли его слова.
Швейцарский интернет-провайдер Proton Technologies заявил, что письмо о бомбе на борту самолёта Ryanair было отправлено уже после того, как белорусские диспетчеры сообщили экипажу об угрозе и борт отправился в аэропорт Минска – через 24 минуты после того, как о минировании сообщили капитану воздушного судна.
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3315
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3138
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2821
-
0
-
27
-
-
4Ювелирная выставка в Алматы!
-
2415
-
0
-
11
-
-
5💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2519
-
0
-
1
-
-
6💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2414
-
4
-
44
-
-
7🚗 Почему ввезённые китайские авто хуже, чем купленные в салоне в Казахстане, объяснили в Минпроме
-
2420
-
1
-
39
-
-
8😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2441
-
4
-
65
-
-
9🏠 50 семей четыре года жили в доме без оформленных на него документов в Кызылорде
-
2430
-
1
-
14
-
-
10🤩 Официально: Вячеславу Киму разрешили купить Jusan Bank
-
2395
-
1
-
35
-