Следственный комитет Беларуси направит в органы прокуратуры Швейцарии просьбу об оказании правовой помощи в расследовании инцидента с рейсом Ryanair. Об этом говорится на сайте ведомства.
Дело о вынужденной посадке рейса Афины – Вильнюс в Беларуси расследуют по статье о заведомо ложном сообщении о "минировании".
"В эти дни посредством деструктивных и экстремистских каналов, а также различных интернет-ресурсов и западных СМИ распространяется неполная и непроверенная информация, направленная на манипуляцию общественным мнением в своих интересах. Со своей стороны призываем общественность не популяризировать инсинуации и циничные домыслы. Считаем недопустимым предположения, что кто-либо имеет монополию на истину, пока предварительное расследование не завершится", – говорится в сообщении Следкома.
В комитете заявили, что сообщений о заложенной в самолёте бомбы, поступивших посредством швейцарского почтового сервиса анонимной почты ProtonMail, было два – в 12.25 и в 12.56.
"Для подтверждения последовательности своих стремлений следствием уже подготовлена и в ближайшее время будет отправлена в органы прокуратуры Швейцарии просьба об оказании правовой помощи в получении сведений о пользователе почтового ящика, с которого было отправлено сообщение о "минировании" рейса", – сообщили в следственном комитете.
Там отметили, что этот почтовый сервис уже неоднократно фигурировал в уголовных делах об угрозе совершения терактов и взрывов на различных объектах инфраструктуры Беларуси. С 2020 года зафиксировано 14 таких инцидентов. Эти сообщения также готовы направить в органы прокуратуры Швейцарии.
Читайте также:
- ICAO проведёт расследование перехвата самолёта Ryanair
- Глава авиакомпании Ryanair назвал посадку самолёта в Минске преднамеренным угоном
24 мая директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артём Сикорский заявил, что сообщение о минировании самолёта Ryanair поступило на электронную почту Национального аэропорта Минск с электронного адреса protonmail.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолёта Ryanair, который вынужден был приземлиться в Минске 23 мая, поступило из Швейцарии с IP-адресов Польши. Но в этот же день власти Швейцарии опровергли это.
27 мая швейцарский провайдер услуг электронной почты Proton Technologies заявил, что письмо о бомбе на борту самолёта Ryanair было отправлено уже после того, как белорусские диспетчеры сообщили экипажу об угрозе и борт отправился в аэропорт Минска
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2399
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2086
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57