Прямой эфир Новости спорта

Пожар на Алаколе: владельцы баз отдыха обвиняют местных чиновников в халатности

По словам бизнесменов, если бы на берегу озера соблюдали требования пожарной безопасности, они не понесли бы ущерб на миллиарды тенге.

Бизнесмены, чьё имущество пострадало во время крупного пожара на Алаколе, просят помощи у властей, сообщает "31 канал".

По их словам, если бы на территории озера находилось несколько пожарных депо, ущерб был бы гораздо меньше. Предприниматели винят чиновников в халатном отношении к безопасности отдыхающих, которое привело к тому, что они потеряли бизнес, который строили годами. Они требуют восстановить места отдыха в скором времени.

Также предприниматели утверждают, что со стороны властей нет должной подготовки к чрезвычайным происшествиям. К примеру, на озере, где ежедневно плавают около 20-30 тысяч людей, всего две спасательной лодки. А пожарная машина – и вовсе одна. 

"Даже пожарные из Урджара, до которого 2,5-3 часа езды, еле доехали. В это время уже всё почти сгорело. Если бы они были тут, я вам говорю, такого бы не произошло. Сгорел бы только один корпус, да и только", – говорит предприниматель Кыдырхан Нокербеков.

Именно по этой причине места отдыха горели один за другим, считают бизнесмены. Пожарные, которых вызвали из отдалённых районов, прибыли на место только ночью. 

"Если бы соблюдалась техника безопасности, если бы правительство защищало нашу безопасность, мы сейчас не были бы в таком положении. Потушили бы пожар за полчаса или 10-15 минут. Приехала пожарная машина, а у неё шланг дырявый. Вода не шла, когда включили шланг, там не оказалось воды, в это время огонь уже распространился на наши зоны", – добавила предпринимательница Мария Жунис.

Также пожарные машины потеряли время, когда не могли проехать к горящим зонам отдыха из-за блокпостов. Предприниматели считают и это ошибкой властей. В районном акимате согласны со всеми заявлениями, однако ответили, что проблема решится не сразу.

"Действительно, тут не хватает пожарного депо, три года назад мы подготовили проектную смету, попросили землю и деньги. Правительство ответило, что выделит по возможности", – заявил заместитель акима Урджарского района Дидар Хамитов.


Читайте также:


Новости партнеров