Прямой эфир Новости спорта

"Полигонные" выплаты теперь можно оформить онлайн

Новая услуга предоставляется на бесплатной основе.

Пострадавшие в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне могут оформить выплаты онлайн через портал eGov.kz, сообщили в пресс-службе АО "Национальные информационные технологии".

Единовременную выплату от государства могут получить граждане, прожившие на территории Семипалатинского испытательного полигона в период с 1949 по 1965 годы, а также с 1966 по 1990 годы.

Новую услугу на портале запустили в этом году. Пострадавшие от полигона могут получить онлайн удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации. Уже 311 человек подали заявку.

 "Эта услуга раньше предоставлялась только в бумажном виде через ЦОНы. Для удобства граждан совместно с госорганами мы перевели услугу в онлайн формат. Считаем, что это очень важная для жителей Семипалатинского региона и нужная услуга", –  отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.

Для того, чтобы заказать эту услугу, необходимо зайти на портал egov.kz, на главной странице открыть раздел "Социальное обеспечение", выбрать "Помощь семьям", выбрать услугу. Далее пользователь:

  • авторизуется на портале;
  • инициирует заказ услуги онлайн;
  • заполняет все необходимые поля;
  • подписывает заявку при помощи ЭЦП или двухфакторной аутентификацией.

Заявку обрабатывают в течение 20 дней. Уведомление хранится в личном кабинете пользователя.

В начале апреля стало известно, что всем сотрудникам предприятий ВКО будут выплачивать экологическую компенсацию, независимо от того, имеется ли у них полигонное удостоверение.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров